Лингвистика
Для чего в русском языке неодушевленным предметам дан пол?
Я предполагаю, что это остатки древнего анимистического представления об окружающем мире, то есть, когда подразумевалось, что у многих вещей или явлений есть душа/дух. У "неодушевлённых" предметов/явлений род мог быть средним. Также объект рассматривался как безродный/бесполый (среднего рода), если это было неважно или "неустановимо".
Vlad Andreev
Спасибо за ответ! Думаю также)
Не пол, а род. Чтобы полюбить их и беречь.)
Так не только в русском, очень во многих языках
есть грамматический род.
Для красоты, а у вас женщина-он почему?
В русском языке у неодушевлённых предметов нет пола. Зачем закрывать правильные ответы, если вы в элементарных вещах не разбираетесь?
Скорее наоборот, мужчинам и женщинам были приписаны свойства некоторых классов предметов (а не предметы одушевлялись). В праиндоевропейском языке было два класса существительных - активные (давшие мужской род) и пассивные (давшие средний род), одушевлённость/неодушевлённость и пол роли не играли. Женский род появился позже из производных собирательных имён (типа листва).
В Русском? В английском "корабль" - она. "дом" - он. Во французском - наоборот.. За немецкий уже написали. В общем: "Я знаю твой папка, Твой папка чувашка была"
Сколько же бреда....
В праиндоевропейском языке было 3 грамматических рода: мужской у одушевлённых мужчин, женский у одушевлённых женщин, средний у неодушевлённых. Впоследствии эта система разрушилась, поскольку род стал определяться не семантически, а морфологически, в основном по окончаниям, поэтому неодушевлённые также стали и мужского и женского рода. Это относится ко всем ИЕ языкам, кроме некоторых (типа английского), где грамматическая категория рода исчезла со временем.
Жумагуль Ермаганбетова
Да и у тебе не меньше бреда, чувачЁк.
Пол? Может род?
Здравьте Вам!
Без поллитра тут не сообразить.
прошу тайм-аут
Без поллитра тут не сообразить.
прошу тайм-аут
Не пол, а род
не пол, а род. кстати, не только в русском, вон в немецком вообще ребенок (das kind) среднего рода, а солнце (die sohne) женского.
Насир Велибеков
В русском тоже дитя и чадо - средний род, кстати
Если посмотреть на всё глазами далеких предков через зооморфный код культуры, на метафоричность и олицетворение, то это естественно.
Чтобы правильно использовать глаголы и прилагательные
Виктор Нигматзянов
тогда всем неодушевлённым предметам можно было бы дать средний род