De Arione
Arfo, clarissimus citharista, cum in Graecia Magna ingentes opes sibi comparavisset, Corinthum reverti statuit. Sed cum navem hominum Corinthi5rum conscendisset, hi, ut opibus citharistae potirentur, ipsum de medio tollere constituerunt. Quod cum An"o cognovisset, nautas oravit, ut vitae suae parcerent. Hi se ei temperaturos esse negaverunt eumque in mare se praecipitare jusserunt. Tum ille oravit, ut antea ad citharam canere sibi liceret. Quod cum ei permisissent, in puppi eonstf- tit altaque voce cecinit. Eo cantante, delphmi, sonorum dulcitudine ducti, annataverunt. Itaque, cum in mare desiluisset, a delphmo ad Taenarum promunturium vectus est. Inde Corinthum contendit et, quid sibi accidisset, Periandro tyranno narravit. Paulo post nautae quoque ad- venerunt. Interrogati, num quid de Arione cognovissent, eum salvum in Italia. esse dixerunt. Tum vero ille subito advenit et eos refellit, ac sta- tim hi pro scelere poenas pependerunt.
Лингвистика
Помогите, пожалуйста, перевести текст с латинского на русский! Заранее спасибо!
Об Арионе
Арион, прославленный кифаред, когда в Великой Греции нажил/приобрел себе большое богатство, решил вернуться в Коринф. Но, когда взошел на корабль коринфян, те, чтобы завладеть богатством кифареда, его самого решили убить. Когда Арион понял/узнал это, он умолял моряков, чтобы сохранили ему жизнь. Они отказались/не захотели пощадить его и приказали ему броситься в море. Тогда он упросил, чтобы прежде ему было позволено сыграть на кифаре/и спеть. И когда разрешили ему, он встал на корме и запел высоким голосом. Во время его пения подплыли дельфины, привлеченные красотою/приятностью звуков. И так/и поэтому, когда (Арион) спрыгнул в море, был вынесен дельфином к мысу Тенар. Оттуда он поспешил/направился в Коринф, и рассказал, что с ним произошло, тирану Периандру. Чуть позже прибыли также и моряки. Когда их спросили/будучи спрошенными, знают ли они что-либо об Арионе, они ответили/сказали, что он находится в Италии в добром здравии/невредим. И тогда он действительно/сам подошел и опроверг их (слова) , и они немедленно были подвергнуты наказанию за это преступление.
Arione
Arfo, minstrell самых прославленных, в Греции с большим comparavisset большое богатство для себя, он решил вернуться в Коринф. Но когда корабль Corinthi5rum всадников, они, как арфист и, схватив богатство, и заставили взять его из среды. И когда "O знал, что моряки молились, чтобы они пощадили его жизнь. Эти воздержится себя, чтобы он отрекся от Него повелел он осадков себя в море. Затем он молился, как и раньше, чтобы он позволил, чтобы петь для арфы. И когда разрешается его словам, в корме синица eonstf и мой высокий голос пел. пение, ему, delphmi звуки вели dulcitudine, annataverunt. Поэтому, когда desiluisset в море, от Taenia delphmo на мысе ехал. утверждает, что Коринф Исходя из этого, что произошло, сказал тиран Periandro. Чуть позже пришли моряки и к-. сомнение, были ли Arione они знали, сохраните его в Италии. сказать. Тогда, в самом деле, он в настоящее время приходит и опровергает их, и они сразу же повесил наказание за его нечестие.
"Об Арионе"
Арион, знаменитый кифаред, когда в Великой Греции* добыл себе огромное богатство, решил вернуться в Коринф. Но когда он взошел на корабль коринфян, они, чтобы захватить его богатство, решили его самого убить. Когда Арион узнал об этом, он умолял моряков пощадить его жизнь. Они оказались воздержаться от этого и приказали бросить его в море. Тогда он попросил разрешения прежде спеть, аккомпанируя себе на кифаре. Когда ему это разрешили, он твердо встал на корме и запел высоким голосом. К нему, поющему, подплыли дельфины, привлеченные очарованием звуков. Поэтому, когда он спрыгнул в море, был доставлен дельфином к мысу Тенар. Оттуда он поспешил в Коринф и рассказал о том, что с ним произошло, правителю Периандру. Немного позже моряки также прибыли туда. Расспрошенные, не знают ли они чего-либо об Арионе, они сказали, что он находится в Италии, жив и здоров. Тогда он неожиданно появился и изобличил их во лжи, и они немедленно понесли наказание за свое преступление.