Лингвистика

Помогите пожалуйста перевести текст с латинского на русский язык.

Ius populi Romani constat ex legĭbus, plebiscitis, senatus consultis, constitutionibus principum, edictis eorum, qui ius edicendi habent, responsis prudentium. Lex est, quod populus iubet atque constituit. Plebiscitum est, quod plebs iubet atque constituit. Plebs autem a populo eo distat, quod populi appellatione universi cives significantur; plebis autem appellatione cetĕri cives sine patriciis significantur. Sed postea lex Hortensia lata est, qua plebiscita universum populum tenebant; itaque eo modo legibus exaequata sunt.
В переводчике выходит полная билеберда
Senatus consultum est, quod senatus iubet atque constituit: idque legis vicem obtinet...

Constitutio principis est, quod princeps decreto vel edicto vel epistula constituit.

Edicta sunt praecepta eorum, qui ius edicendi habent; ius autem edicendi habent magistratus populi Romani. Sed am-plissimum ius est in edictis duorum praetorum, urbani et pe-regrini, quorum iurisdictionem in provinciis praesides earum habent; item in edicto aedilium curulium.

Responsa prudentium sunt sententiae et opiniones eorum, quibus permissum est iura condere. Si sententiae eorum omnium in unum concurrunt, id, quod ita sentiunt, legis vicem obtinet; si vero dissentiunt, iudici licet (quamlibet) sententiam sequi; idque rescripto divi Hadriani significatur
Право римского народа состоит из законов, плебисцитов, решений Сената, постановлений принцепсов, которые имеют право приказывать, их эдиктов (приказов), заключений правоведов. Закон - это то, что определяет и устанавливает народ. Плебисцит - это то, что определяет и устанавливает плебс. Плебс же тем от народа отличается, что обращением к народу высказываются все граждане, а обращением к плебсу высказываются только остальные граждане, без патрициев. Но потом был предложен закон Гортензия (римский оратор), по которому плебисциты касались всего народа и таким образом были приравнены к законам.

Решение Сената - это то, что Сенат определяет и постановляет, и оно выполняет функцию закона (равносильно закону).

Постановление принцепса - это то, что принцепс устанавливает либо декретом, либо эдиктом, либо императорским рескриптом.

Эдикты - это предписания тех, кто имеет право приказывать, право же приказывать есть у магистратов римского народа. Но важнейшее право - в эдиктах (приказах) двух преторов: городского (римского) и иностранного (резидента в Риме), власть которых в провинциях была у проконсулов (наместников в провинциях), а также в эдикте курульных эдилов.

Заключения правоведов - это взгляды и мнения тех, которым позволено составлять право (законы). Если взгляды их всех сходятся в одном, то это имеет силу закона (то, что они считают), если же они расходятся во мнениях, то судье разрешается (при желании) следовать (этому) мнению, и это отмечено в рескрипте (императорском указе) божественного Адриана (эпитет цезарей).

Опечатка principum > principium, am-plissimum > amplissimum, pe-regrini > peregrini.
Жони Сулайманов