Лингвистика
Вопрос к преподавателям английского языка
Как правильно организовывать listening на уроках? Дать и послушать оригинал а потом дать им текст или наоборот? Просветите эту ветвь
Если оригинал краткий по времени (2-3 минуты) , то можно начать с прослушивания. Если текст длинный, то зачем тратитьпопусту время. Лучше соединить чтени и прослушивание. Возможны разные варианты. Например, сначала всё прослушать и читать. Потом снова, но уже с перерывами на обяъснения и словарную работу.
Экпериментируйте !
Перед аудированием в школе всегда дается новая лексика из текста, затем идет прослушивание и контроль понимания текста
Все зависит от уровня подготовки группы, тематики текста, длительности текста, формы его (диалог, монолог, инсценировка) - очень много факторов влияют на организацию аудирования. Но оригинал текста ни до, ни во время прослушивания я никогда не даю - в чем тогда смысл аудирования? Ведь мы слушаем, чтобы научиться воспринимать иноязычную речь на слух, а если идет параллельное чтение, эта цель не будет достигнута. Если что-то не расслышали, разбираем все вместе, варианты каждого студента, еще раз прослушиваем проблемный участок записи... Оригинал можно дать только в качестве проверки, например, во время тестового аудирования. Так делали когда-то давно наши преподаватели в инязе: давали запись песни на английском и мы должны были на слух записать текст (интернета тогда еще не было, даже слова такого никто не знал, так что скачать было негде) , а на следующей паре сверяли с текстом. Хороший метод, может, так я и научилась воспринимать на слух (песни воспринимаются гораздо сложнее, там ведь никаких норм грамматики и фонетики практически не соблюдают).
если текст предназначен для аудирования, задания на прослушивание и выполнение - никогда не даю оригинальный текст. все объяснения с разбором непонятных слов - только на слух, незнакомая лексика фиксируется на доске или (и) в тетрадях,
Можно перед прослушиванием навести на тему текста, например задавая вопросы, или делая какие-нибудь упражнения, затем сам текст дать послушать, и опять упражнения, от fill the gaps до пересказа.
Лучше всего раздать текст и начать прослушивание следя за текстом на бумажке с перерывами на обсуждение текста.