Бред какой-то вам написали: )
Значит, так.
Если вы уверены, что в слове "дерганный" пишется НН - то это точно причастие, но без контекста объяснить почему там две Н - невозможно, т. к. чаще всего оно пишется с одной Н. Полагаю, там должны быть зависимые слова. Дайте контекст.
Что касается дарственной. Опять-таки нужен контекст. Но без контекста - это субстантивированное прилагательное, и стандартному правилу Н и НН оно уже не подчиняется, а подчиняется традиции. Но опять-таки - такие вещи нужно смотреть в контексте.
Лингвистика
Почему следующие слова пишутся с НН?какой они части речи? дергаННый,дарствеННая?
Дерг-а-н-ый -- прилагательное, образовано от от глагола дерг-а-ть
с помощью суффикса -н- ( а -- суффикс глагола) .
Дарственный -- тоже прилагательное, по значению связанное
с дарением. Здесь два суффикса -- ств и енн.
Дарственный документ, дарственная запись, но может употребляться
и как существительное (у меня есть дарственная на дом).
Дёрганый - качественное прилагательное, пишется с 1 Н, потому что основа не оканчивается на Н.
Дарственный - страдательное причастие прошедшего времени, а такие причастия имею суффикс -ЕНН-.
потому что 1 "Н"-это часть корня, а другая "Н"-суффикс
Это причастия.
Одна буква н пишится в суффиксах кратких страдательных причастий . две буквы н ришутся в кратких прилагательных, образованыхот полных прилагателиных каторые возникли в результате перехода в них страдательных причастий пошед
вот комментаторы много научных слов написали , а в каких случаях употребляется "дёргаНый" и "дёргаННый" я так и не понял.
например , дерганые движения - правильно написано? по моим ощущениям нужно ставить две Н, как выделаННая кожа, выстадаННые движения.