Лингвистика

Нужно ли ставить тире в фразе: "Ты молодец!"?

Тире не нужно, вернее, в подобных предложениях оно ОБЫЧНО НЕ СТАВИТСЯ, так как подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое – существительным (ТЫ МОЛОДЕЦ; Я УЧЁНЫЙ), но если Вы особо подчёркиваете подлежащее, ставите на него логическое ударение, то тире поставить можно (ТЫ – МОЛОДЕЦ; Я – УЧЁНЫЙ).

Это один из случаев факультативной постановки знака. Если пишете собственный текст, например, письмо, сочинение, Ваше право, ставить тире в этом необязательном, но возможном случае или нет. А вот когда пишете диктант, следует вслушиваться, как читает предложение учитель.

Процитирую СПРАВОЧНИК ПО ПУНКТУАЦИИ (https://orfogrammka.ru/OGL05/71827474.html):

«§ 5.8

Тире ОБЫЧНО НЕ СТАВИТСЯ (выделено мной), если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое – формой именительного падежа существительного: Он порча, он чума, он язва здешних мест (Кр.); Я честный человек и никогда не говорю комплиментов (Ч.).

Тире в этом случае ставится:

1) при логическом подчеркивании: Я – страница твоему перу. Всё приму. Я белая страница. Я – хранитель твоему добру… (Цв.);

2) при противопоставлении: Я – фабрикант, ты – судовладелец (М. Г.); Она – сплошной клубок нервов, а он – воплощение олимпийского спокойствия;

3) при структурном параллелизме предложений или частей предложения: Без тебя я – звезда без света. Без тебя я – творец без мира (Бр.); Мы – люди беспокойные, ибо мы – в ответе за планету; Двое людей, он и она, шли рядом: он – молодой человек в тёмном костюме, она – молодая, очень хорошенькая девушка в цветастом платье;

4) при инверсии главных членов предложения: Герой этого спектакля – я ; Пример тому – он».

Обратите внимание на основной пункт данного параграфа, где есть слова ОБЫЧНО НЕ СТАВИТСЯ, и первый пункт из дополнительных. Это как раз то, о чём я написала в начале своего ответа.
Vedat Ismen
Лучший ответ
Всё зависит от контекста, можно ставить, а можно и нет. Но если сомневаешься, то лучше всегда ставь.
Dina Gildiyeva
Не надо. С местоимениями -подлежащими и сказуемыми- именами- особый случай.
Вика Тендит
Да. Ты-это подлежащее (т. к. отвечает на вопрос кто) , а молодец-это сказуемое (т. к. отвечает на вопрос кто такой?) , а тирэ ставят вместо опущенного глагола связки.
Alexander Rossine Нет, тире после именных местоимений не ставят.