tener visitas — принимать гостей
tener por amigo — считать другом
tener a desprecio una cosa — презрительно (пренебрежительно) относиться к чему-либо
tener a honra — считать за честь
ten por seguro — будь уверен
tener en mucho — уважать, высоко ценить
tener en poco — не уважать, не ценить
tener en menos — пренебрегать
tener las vacaciones en Crimea — проводить каникулы в Крыму
¿cuántos años tiene Ud.? — сколько вам лет?
tener hambre — быть голодным
tener miedo — бояться, испытывать страх
tener un desencanto — разочароваться
tener una sorpresa — удивиться
tengo frió (calor) — мне холодно (жарко)
tengo estudiada la lección — я выучил урок
él tiene acabado el trabajo — он закончил работу
me tiene frito — он мне надоел
me tiene disgustado — он меня расстроил
nos tiene intranquilos la falta de noticias — нас беспокоит отсутствие известий
- no tener nada que perder
no tener las todas consigo — чувствовать себя неуверенно, беспокоиться, опасаться
no tener nada que ver con uno, una cosa — не иметь ничего общего с кем-либо, чем-либо; не иметь никакого отношения к кому-либо, чему-либо
no tener uno nada que ver en una cosa — не иметь никакого отношения к чему-либо
no tener nada suyo — быть чрезмерно щедрым (великодушным)
no tener por dónde cogerlo (dejarlo) — быть никудышным, ни на что не годиться
tener a bien (+ inf) — снизойти, соизволить (сделать что-либо)
tener para sí una cosa — считать, полагать; иметь своё (собственное) мнение о чём-либо
tener por dicha una cosa — иметь в виду (подразумевать) что-либо
tener sobre sí — иметь на иждивении
¿ésas tenemos? — ах, ты так? , так ты вот как?
¡ahí tienes (tiene Vd.)! — я же говорил! , я так и знал!
Лингвистика
Испан.яз. Напишите 5 выражений с глаголом tener. Хотеть есть, спать и т.д.
tener hambre
tener miedo
tener prisa
tener razón
tener frío
tener éxito
tener sed
tener suerte
tener miedo
tener prisa
tener razón
tener frío
tener éxito
tener sed
tener suerte