Лингвистика

Почему баранов называют баранами?

Этимология, что ли? Не очень внятная.. .
По данным словарей:
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. баранъ, русск. , укр. бара́н, сербохорв. баран, др. -чешск. baran, beran, чешск. beran, словацк. baran, польск. baran, в. -луж. boran, н. -луж. baran. Сравнивают с греч. βάριον ̇ πρόβατον, βάριχοι ̇ ἄρνες (Гесихий) , алб. berr "овца, мелкий скот", barí м. "пастух". Производят из подзывного междом. ber-; ср. также русск. подзывание для овец: барба́р, бырбы́р (Даль) . Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы. По другой гипотезе, др. заимств. через тюркск. *baran из иранск. *varan, родств. др. -инд. urana "ягнёнок, овца".
http://ru.wiktionary.org/wiki/%Баран
Вот более полная версия:
I. "баран", стар. также бора́н, укр. бара́н, сербохорв. баран, др. -чеш. baran, beran, чеш. beran, слвц. baran, польск. baran, в. -луж. boran, н. -луж. baran.

Сравнивают с греч. βάριον ̇ πρόβατον, βάριχοι ̇ ἄρνες (Гесихий) , алб. berr "овца, мелкий скот", barí м. "пастух". Согласно Г. Майеру (Alb. Wb. 33), Бернекеру (1, 43 и сл. ) и Мейе (RS 2, 69 и сл.) , это древнее альпийское слово, распространенное также в сев. -ит. говорах: миланск. bera, энгадинск. bar и т. д. Происходит из подзывного междом. ber- (см. Иокль, LKU 242 и сл. ; Чабей, Glotta 25, 50 и сл. ; Рольфе, ZfromPh 45, 672). Коржинек (LF 58, 430) указывает на зазывание брр в укр. бирь. Ср. также русск. подзывание для овец: барба́р, бырбы́р (Даль) . Неправильно предположение о заимств. из тат. bärän "ягненок" (Mi. TEl., Доп. 2, 83) (в последнее время Дмитриев, Лексикогр. сб. , З, 1958, стр. 18 – 19. – Т.) , которое само, скорее, заимств. из русск.
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-628.htm
Cама Не Своя. Куда Там Твоя
Лучший ответ
Слово "баран" очень древнее - еще до возникновения скотоводства бараны были объектами охоты первобытного человека.
Поэтому едва ли целесообразно искать происхождение этого слова - оно, похоже, возникло одновременно с происхождением членораздельной речи.
Вот насчёт кошки -происхождение слова вроде бы прослеживается, хотя не все специалисты с этим согласны: некоторые носители западно-русских говоров называют это животное "коха", и в нем явно прослеживается сходство со словом "кохання" (плотская любовь, белорус.) . Бурный половой темперамент этого животного общеизвестен ("блудлива, как кошка").
Алексей Гаранин По-белорусски, конечно, слово пишется "кахання", поскольку слог безударный. Но сути дела это не меняет: для белорусского языка характерно чередование о и а в зависимости от ударения.
Почему баранов - это понятно, но почему людей баранами?..
Алексей Гаранин Потому что баранов считают очень тупыми. Хотя это неверно - почитайте здесь.
Потому, что они бараны.
потому что жена у них коза
Грайр Григорян
Алексей Гаранин Твои бараны - что, зоофилы?
У меня однажды козёл полез на овечку - но только ввиду отсутствия полового партнёра своего вида у обоих.
В иранских и тюркских языках есть слово БАРА- баран, барашек. Наверное, оттуда и пошло.
издревле пошло
точно потому же, что и козлов называют козлами.
Тупые и упёртые хехе наверное