Лингвистика
Уместно ли в сочинение по русскому употребить слово "попсовые"? Если нет, как лучше всего его заменить?
Контекст такой : "На ура у нас принимают только ПОПСОВЫЕ образцы западной культуры.
Мне эти слова совсем не нравятся обыватель, попсовый, массовая культура. А бывает культура не массовая? Это как масло-масленное. Написать можно все что угодно все дело в стиле если стиль сочинения позволяет, то можно. Но дело в том что в литературе обычно не используют тот язык, который используют в повседневной речи - это слишком банально. Ну сами по себе образцы не плохи в любой культуре вы ж прекрасно понимаете. Если вам не нравяться какие-то ценности, которые пропогандирует эта культура так напишите об этом. А так культура стала массовой с изобретением печатного станка. И все же лучше писать о прекрасном. То что нравится то что положительно. И я думаю, что если общество до сих пор существует что-то прекрасное оно должно нести всегда.
С восторгом наш массовый обыватель принимает лишь те образцы западной "культуры", которые рассчитаны на самый низкий культурный уровень зрителя, читателя и пр.
популярные
Во-первых, не канает оборот "на ура". Замените, если не знаете, как это писать (в кавычках или нет) . Во-вторых, попсовые - жаргонизм этой самой субкультуры, то бишь попсы. Замените. Ну, скажем, можно употребить слово "ширпотреб" музыкальный, который уже можно расшифровывать: поп, рэп и прочая гадость. Такая же "обидная" смысловая нагрузка.
Да, если контект и тема позволяют. Мало ли о чем вы там пишите.
А если иначе, это слово можно заменить словом "молодежные","популярные"
Известные, популярные, шлягеры.
Если правильно, и корректно употребить это слово в предложении-то почему бы и нет? ! Пригов Д. А. - русский поэт, художник и скульптор писал различные произведения с этим словом. Но хочу заметить что этого слова НЕТ в русском языке. Если говорить о его замене то, слово "попса" относится к развлекательной культуре, мещанству и т. п. Так-же это слово может означать что-либо бредовое, ерунду одним словом. А впрочем можете смело использовать это слово. Получится на мой взгляд криативно!