Лингвистика
Как правильно учить чужой язык?
Как правильно учить чужой язык? есть два варианта: постепенно и жестко быстро. постепенно - это сначала узнать все прелести чужого языка, так сказать азы. жестко быстро - это учить тексты наизусть, не понимая многие слова. как вы считаете?
Вообще можно провести аналогию с родным языком. Наши родители учили нас сначала говорить, а уж потом писать. таким образом мы достаточно быстро выучивали язык и начинали разговаривать.
В школах же учат наоборот, что значительно замедляет процесс. Но если нет возможности учить язык среди носителей языка, то следует придерживаться подобного порядка:
1) алфавит, правила чтения буквосочетаний
2) самые необходимые слова
3) самая легко усваиваемая грамматика и лексика (одновременно со всем этим начинать читать и переводить не сложные тексты)
4) более сложные слова и более сложная грамматика
5) говорение (так же, разумеется, по нарастающей)
6) аудирование (вслушиваться в разговоры/аудио/фильмы на нужном языке)
с такой методикой мб и не очень быстро, но зато качественно и в совершенстве можно овладеть языком. (ну, конечно, для совершенства необходимо хотя бы некоторое время побыть среди носителей языка)
2) самые необходимые слова
Мы обыгрывали сценки на все случаи жизни. Перевод знали... .
Сколько надо слов для обыденной жизни? 500-600. По 10 слов в день и за два месяца язык выучен.
не чужой, а иностранный. чужой язык - это часть организма, которая не принадлежит вам. а язык другой страны - иностранный. и его надо учить так: азы, слова, предложения, фразы, тексты (и параллельно с текстами песни) , общение с носителем языка
Чтобы овладеть иностранным языком, необходимо всецелое погружение в языковую среду. Если ты действительно хочешь познать язык на разговорном уровне.
Ты верно заметил, что есть два варианта. Длительный, при помощи бесчётных учебных пособий, растянутых во времени курсах и тщетных попыток что-то сделать. Именно такой подход в большинстве школ. Только многие ли выпускники потом знают английский? К сожалению, без практики со временем любой язык забывается.
Есть также более быстрый, но не для слабонервных, challenging-способ - постараться максимально погрузиться в языковую среду. Общаться с носителями.. . максимально много общаться. Учить тексты наизусть. Слушать радио, пытаться что-то написать на этом языке. Примерно так и учат язык дети. И именно дети язык выучивают, и выучивают быстро и качественно. А формальные правила грамматики и сухие учебные пособия нужно оставить на потом.. . Если понадобятся.