Помогите пожалуйста перевести поздравление на французский язык

Дорогой Эрве ,поздравляю тебя с днем рождения!Желаю тебе всегда оставаться веселым,здоровым и таким же хорошим человеком .Не болей,улыбайся как можно чаще!Пусть яков тебя радует,и с Наташей не ссортись!Чтобы на работе всё было отлично,успехов в спорте,и много много друзей!Я очень соскучился по вам! заранее спасибо)
Ой, Виталий... что ж Вы такую бредятину-то пишете?? ? Автопереводчиком, я думаю, автор и без Вашей помощи сумел бы перевести.. .
Как вариант:
Cher Hervé,
Joyeux anniversaire! Je te souhaite rester toujours tel que tu es - bon, gai et en bonne santé! Sois toujours en pleine forme et souris le plus souvent possible! Que Yakov ne te fasse pas d'ennuis et que vous ne vous disputiez pas avec Natacha! Plein succès dans ton travail et dans le sport et beaucoup d'amis auprès de toi! Vous me manquez tant!
Виталий Сабадаш
Лучший ответ
Joyeux Anniversaire cher Hervé! Je te souhaite te rester toujours le meme avec une bonne humeur,avec une parfaite santé et beaucoup bien de choses.J'espere qu'avec Yakov tu garderas la joie de tous les jours et vous vous ne disputerez plus avec Natacha. Encore une fois mes voeux de succés au boulot, en sport et de faire de nouveaux amis.Vous me manquez beaucoup.
Nata Mishcovskaya
mon cher Hervé, joyeux anniversaire
Je te souhaite de tout coeur de rester le même : ce mec rieur et toujours en bonne santé.

Garde la pêche et ne perds jamais ta bonne humeur.

Oh, et permets-moi d'espérer que Yakov te prenne moins la tête et surtout que toi et Natacha, cessiez de vous crêper le chignon.

Je te souhaite pour finir, beaucoup de succès dans ta carrière et dans le sport, entouré de tes meilleurs potes.
C'est fou ce que vous me manquez les amis.

я только убрал эти многочисленные восклицателные знаки, у меня глаза вянут от этого.
Par le chemin d'Erve, je te souhaite bon anniversaire! Je te souhaite toujours rester le même brave homme gai, sain.Не des douleurs, souris comme on peut plus souvent! Que les yacks toi réjouisse, et avec Natachej non ссортись! Pour qu'en travail tout soit parfaitement bien, des succès dans le sport, et il y a beaucoup de beaucoup d' amis! Moi beaucoup
S'est ennuyé de vous!