с какими предметами поступали, сложно ли учить, как на первом курсе... с нуля или нет.
особенно хочу услышать мнения тех, кто поступал на профиль, где основной немецкий язык. какой язык егэ сдавали? (или экзамен)
я английский не знаю (на уровне "привет, как дела" не считается), а вот с немецким всё не так плохо....
жду мнений ;)
спасибо за ответы заранее
Лингвистика
кто учился на лингвистическим профиле? (языки там всякие) делитесь опытом!
Уважаемая Катерина, Я училась на лингвистическом профиле, правда, это было очень давно. Я преподаватель, как вы отметили, лингвистического профиля. Вы не написали в какой вуз и на какое отделение поступаете. Большая разница. Обычно на гуманитарных отделениям в языковой вуз следующие экзамены: русский-литература устно, русский-литература письменно - сочинение, история, язык. Учиться в языковых вузах очень сложно. Да, собственно и в других. Заданий будет столько, что если ничего другого не делать, а только учиться, не хватит ни дня, ни ночи. Но это Ваша будущая специальность. И, я думаю, следует ради этого попотеть. В противном случае, какой Вы будете профессионал? Средненький. Ну. и все остальное потом будет средненькое, включая зарплату и желание компаний сотрудничать с Вами. Единственно, что хочу отметить, что после немецкого тяжелее всего, почему то, студентам дается английский. Но, ничего невозможного нет.
Не имеет значения, на какой язык Вы поступаете, на факультете иностранных языков учиться сложно, потому что учиться надо постоянно, каждый день - стоит пару раз задание не сделать, и у вас уже накапливается материала, как снежный ком. Кроме собственно основного языка (который учится не с нуля, а довольно интенсивно, задают много, надо много учить наизусть и не стихи, а просто тексты, читать оригинальную литературу, сидеть со словарем) , придется изучить еще как минимум 2 других иностранных языка (какие именно - зависит от ВУЗа) , не считая латыни и готского (если на германские языки пойдете, как немецкий или английский) . Еще там есть много разных теоретических лингвистических курсов и общественные и педагогические дисциплины (история, философия, политология, история религии, педагогика, психология и т. д. ) Кроме того, если Вы изберете себе эту профессию, Вам придется учиться всю жизнь - языку свойственно меняться и если Вы не будете постоянно поддерживать себя "в форме", то есть, читать на языке, общаться, смотреть фильмы и т. д. - рискуете потерять квалификацию.. . Если все это для Вас - вперед, поступайте и удачи!