This means that when a glass tube of a hair-fine diameter is dipped in water, the liquid meniscus will rise to the very same
height. A fluid will rise in the capillary if it wets the surface, whereas it will decrease in height if it nonwets (like Hg in glass
capillary). The magnitude of rise is rather large, that is, 3 cm if the bore is of 1 mm for water. This equation also explains what
happens when liquid drops are formed at a faucet. Although it may not be obvious here, but the capillary force can be very
dominating in different processes. In Figure 1.3, it is found that the flow of liquid takes place due to the DP only, since there is
practically no gravity force present. In porous materials, this capillary force thus becomes the most significant driving force.
The same is found in the case of two bubbles or drops, Figure 1.4, where the smaller bubble or drop (due to lager DP) will
coalescent with the larger bubble or drop.
The capillary phenomenon thus means that it will play an important role in all kinds of systems where liquid is in contact
with materials with pores or holes. In such systems the capillary forces will determine the characteristics of liquid–solid
systems. Some of the most important are:
. All kinds of fluid flow inside solid matrices (ground water; oil recovery)
. Fluid flow inside capillary (oil recovery; ground water flow; blood flow)
Лингвистика
Помогите с переводом физико-химичекого текста?
Это означает, что когда стеклянная трубка диаметром с тонкую волосинку, погружается в воду, высота мениска жидкости поднимется до уровня той же самой величины. Уровень жидкости поднимется в капилляре, если она смачивает поверхность, точно также, как она уменьшится по высоте, если она его не смачивает (как, например, в случае со ртутью в стекле капилляра) .
Величина подъёма достаточно велика, то есть 3 см, если диаметр канала составляет 1 мм для воды. Это уравнение также объясняет то, что происходит, когда капли жидкости образуются на кране. Хотя в данном случае это не очевидно, капиллярные силы могут быть доминирующими в различных процессах.
На рисунке 1.3, показано, что поток жидкости происходит за счет только силы давления, так как сила тяжести здесь практически не действует. Таким образом, в пористых материалах капиллярные силы становятся наиболее значимой движущей силой.
То же самое можно обнаружить в случае появления двух пузырьков или капель; на рисунке 1.4 видно следующее: меньший пузырёк (из-за большего давления) будет
сливаться при падения с бОльшим пузырьком.
Таким образом, капиллярный эффект означает, что его проявление будет играть важную роль во всех видах систем, в которых жидкость находится в контакте с материалами, с порами или отверстиями. В таких системах капиллярные силы будут определять характеристики систем, где связаны жидкости и твердые тела.
. Некоторыми из наиболее важных являются:
. Все виды жидкостей внутри твердых матриц (грунтовые воды, нефти)
. Течение жидкости внутри капилляра (добыча нефти, поток грунтовых вод; кровотока в сосудах: артериях, венах, капиллярах).