Лингвистика

Какого происхождение слова работать? В чем его отличие от слова трудиться?

Слово РАБОТАТЬ образовано от слова РАБОТА.
РАБОТА: в восточных диалектах праславянского языка возникло слово *ROBOTA ( из *orbota, слово одной основы с *orbъ -- "раб"), отсюда древнерусское РОБОТА, которое стало произноситься РАБОТА в связи с возникновением в языке аканья, такое произношение закрепилось на письме.
От слова РАБОТА образовалось РАБОТАТЬ.
РАБОТАТЬ:
1. Находиться в действии. Завод работает
2. Заниматься чем-н. , применять свой труд, осуществлять какую-л. деятельность. Работать в поле.
3. Иметь где-н. какое-н. занятие, должность, служить. Работать на заводе.
4. Обслуживать кого-что-н. своим трудом. Работать на свою семью.
5. Приводить в действие, управлять чем-н. Работать рычагом.
ТРУДИТЬСЯ:
1. Заниматься каким-н. трудом, работать. Трудиться на благо Родины.
2. Прилагать усилия, чтобы создать, сделать что-н. Трудиться над задачей.
3. Затруднять себя чем-н. Не трудитесь разыскивать эту бумагу.
Как видно:
--- глагол РАБОТАТЬ имеет больше значений, чем глагол ТРУДИТЬСЯ,
--- есть общее у этих слов значение ---" заниматься каким-н. трудом, работать": Трудиться (=работать) на благо общества. Другие значения свойственны одному из этих слов, и в этих случаях слова не взаимозаменяемые (см. , например, значения 2, 3 слова ТРУДИТЬСЯ)
(Из материалов лингвистических словарей)
Селена Гомес
Лучший ответ
Роб, изначально ребенок сирота, на хозяйских работах. Отсюда и слово ребенок то же и работать.
Баян Есильбаева Роб-раб..ну совсем одно и то же..А что такое тать ?
Что РАБОТА и РАБСТВО исторически однокоренные - это не странно.
А вот ТРУД и ТРУТЕНЬ - тоже однокоренные, вот это интересно.
ТРУД - от "trendъ" - тереть, давить, разминать.
Однокоренные - трудность, затруднение, тратить, трутень.
Так что и в ТРУДе мало положительных эмоций, хоть он и сделал из обезьяны человека.
А как же корень Ра? причём сдесь раб? или это сознание хочет быть порабощённым? Есть утверждения, ботать -говорить, прославлять=мне больше нравиться такой вариант а не раб ( от слова раавин)