Лингвистика

Страд. инфинитив или залог, сложно сказать

I don't mind being married to my career.
Скажите, а здесь инфинитив страдательный или страд. залог Present Continuous Passive? Или инфинитив страдательный?*
Как переводится правильно?
Вопрос говорит о большой путанице в голове. Разберитесь как-нибудь со страдательным залогом. Это не конкретная форма, это категория, которая проявляется во всех формах глагола по общей для всех формуле: to be в нужной форме (личной, is, was, will be, was being, has been, в зависимости от времени, или неличной, например, been, being + страдательное причастие смыслового глагола) .
Being married никак не может быть инфинитивом, потому что инфинитив - это неопределенная форма глагола, иногда еще с частицей to ( здесь нет ни to be, ни to marry, ни to be married, ни даже to have been married - все это были бы инфинитивы, из них два в страдательном залоге) .
При образовании Present Continuous Passive участвуют две формулы,
1) времени, to be + Part.I,
2) страдательного залога, to be + Part II, причем формула страдательного залога первична, то есть именно в нее подставляется личная форма глагола to be во времени Present Continuous (is being, например) . Если нет личной формы глагола, то о форме времени речи идти не может, здесь причастие или герундий, которые, тем не менее, тоже могут иметь формы страдательного залога
to dole out - раздавать. Слово dole может быть знакомо по очереди за пособием по безработице
Aslan Abilov
Лучший ответ
А я бы сказал, что в первом случае - I don't mind being married to my career. - being married - это герундий страдательного залога. Герундий, как все неличные формы глагола, имеет формы cтрадательного залога. В Indefinite Gerund Passive эта форма образуется по следующей формуле: being + past participle (III форма глагола) .

Перевод Ксении мне нравится.

По поводу второго предложения - Who am I to be doling out relationship advice, right? - здесь используется Present Сontinuous Infinitive.

Перевести, наверное, можно так (хотя слово doling я не чувствую, так как ранее ни разу с ним не сталкивался) : Кто я такой, чтобы пытаться давать советы по поводу взаимоотношений, верно?
Esimhan Taupihov
Я не против жить только своей карьерой. инфинитив страдательный
Вероника .