Лингвистика
всем привет!! ! как объяснить англичанину кто такие гопники?
есть ли люди такого плана как гопники в Великобритании? если есть, то как их называют?
thugs - если шпана, muggers - если грабители, налётчики, или более обобщённо douche bags, douche nozzles - хммм.. . как бы так поизящнее выразиться.. . нехорошие подлые люди, особенно nozzles
Нужно уточнение, что именно Вы подразумеваете под гопниками, чтобы выбрать правильно слово, ибо нюансов много.
Светлана Ивакина
для меня гопник - это не работающий и употребляющий алкоголь человек, живущий на воле по законам зоны.
mugger
Hoodies или chav.
Не абсолютно, но суть та же.
Лучше не объяснять, а показать. : )) Заодно узнаете, как они называют ЭТО по-английски.
Светлана Ивакина
с гопниками знакомить его не собираюсь. а навыков поведения гопников у меня нет
Когда Вы говорите ГОПНИК- Вы кого имеете ввиду? Сложно перевести это слово, не имея Ваших ассоциаций. Мы же не будем переводить его как житель городского общежития пролетариата, верно? что в Вашем понимании есть гопник? человек, который зарабатывает на гоп-стопе? - так это просто robber, или вор - тогда, thief, или просто "понаехали", придурки, которые воруют, грабят и т. д. ? -----freebooters, harpies, harrier, muggers, outlaws, badmen,, depredators, hedge-birds, hedge-creeps
Светлана Ивакина
Гопник (гоп. рас. нормальный пацан; гопер, гопарь, гоп, гопoта, шпана, гопсон; евр. рас. ערס; (п-кор. ) афро-нормальный пацан; в постреволюционном Петрограде — житель Городского Общежития Пролетариата (нынешняя гостиница «Октябрьская» , по свидетельству современников, поголовно ходившие в красных носках и по ним идентифицируемые, оттуда и пошло) — низшее многоклеточное, пихота от уголовного мира, а на самом деле — шпана, мелкий уличный уголовник и личинка жлоба, человек далекий от ноосферы, экземпляр одного из видов уличных животных (кошки, собаки, гопники etc), основным хобби которого является отжимание у прохожих лаве и мобильников, ну и конечно попиздить эмо и прочих. —На западе гопники называются по разному, но следует заметить, что, например, английские чавы и отморозки Братска и Ульяновска — это, как говорят в Одессе, «две большие разницы» в плане опасности для жизни и здоровья.
Светлана Ивакина
англичанин не знает русского. я должна объяснить кто такие гопники на АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. поэтому и просила дать название подобных групп людей в Англии
Неужели что данное слово - редкость и не переводится.
Или главная цель - дать субъективное описание и найти повод для насмешки ?
Светлана Ивакина
это слово не переводится. потому что гопники есть только в России и в странах СНГ. в других странах тоже есть похожие группы людей, но эти группы по поведению и по стилю жизни немного отличаются от гопников
yob or chav
это сложно. .
скажите что не хорошие люди и про семечки не забудьте упомянуть
вери бэд пипл..