Лингвистика
Что думаете об Эсперанто? А может владеете?
Эсперанто – самый лучший, самый лёгкий и красивый, а ещё очень богатый, замечательный язык. Я владею им давно уж, ведь в годах 80-х изучила его в клубе, а теперь уже привыкла читать и говорить так, что свободно понимаю, и не только эсперанто, легче стало мне читать на немецком и английском, а ещё на итальянском, чешском стала разбираться после эсперанто я. Ведь в основе корневой там много есть корней латинских. Ну а правила простые и логичные настолько, что их легко запомнить и потом слова придумать, пользуясь при этом ими, очень индивидуально.
Я в молодости изучала эсперанто, бывала даже с дочкой в летнем лагере в Эстонии, переписывались со многими эсперантистами других стран, было очень интересно.
Язык легкий, удобный для общения, была и печатная продукция на этом языке.
Пожалуй, стоит (мне) подумать о возобновлении этого занятия. Хотя сейчас много и других средств общения, один интернет может разнообразить жизнь.
прикольный язык
пытался учить но так как и русский плохо знаю то увы
Учила его как-то, давно дело было. Ничего так, в нём всего по немногу из разных языков, не сложно. Создавался как универсальный язык будущего. Но он так и осался светлой утопической идеей.
язык создавался целенаправленно (Заменгоф) как САМЫЙ ПРОСТОЙ ЯЗЫК, по крайней мере для носителей индоевропейских языков, потому просто НЕ ИМЕЕТ ИСКЛЮЧЕНИЙ - прост в изучении
существует множество эсперантистов, энтузиастов, объединившихся вокруг общего дела и хобби, которые вопреки засилью англо-саксонства продвигают своё любимое дело
присоединяйтесь )
27-й из 283-х по числу статей в википедии. Ссылка
Динара Оралбаева
Причём, что характерно, все служебные страницы википедии (обсуждения и пр.) тоже ведутся на эсперанто, что и показывает, что язык - реально живой, в отличие от, например, латыни, воляпюка и многих нынешних национальных языков (не буду называть, чтобы никого не обидеть)...
У нас его параллель с латынью немного освещали. Планировался он как язык будущего. Вроде очень простой по грамматике и т. п. Из других языков все в себя вобрал самое лучшее. звучит довольно элегантно.
Но вот одно плохо.... совсем не понятно где его использовать.
Динара Оралбаева
Использовать - там же, где любой другой язык.
С той лишь разницей, что никакой другой язык невозможно выучить до такого же уровня совершенства.
Конечно, "места знать надо", но ищутся они достаточно легко.