Лингвистика

Как Вы думаете, у эсперанто есть будущее?

Зачем его создали и нужен ли этот искусственный язык? Придёт ли он на смену английскому как язык мирового общения? =)Спасибо за мысли!
Алёна Фирюлина
У этого искусственного (или, как более правильно) планового языка бесспорно есть серьёзный потенциал для дальнейшего развития. По независимым оценкам, в мире насчитывается примерно 2 млн. эсперантистов (хотя они предпочитают себя называть эсперантоговорящими или эсперантофонами) . Д-р Заменгоф, "отец" эсперанто, поставил себе задачу создать язык нейтральный, не подчёркивающий и не умиляющий достоинство иных, естественных языков для развития мирового сотрудничества и пропаганды мира, чем, собственно, и до настоящего момента активно занимается Всемирная ассоциация эсперанто, имеющая представительства в большинстве стран земного шара. Утверждения о том, что язык не пригоден для коммуникации, поскольку искусственен, не соответствуют действительности. К тому же, в мире существует примерно 2 тыс. человек, для которых эсперанто - родной язык (в основном такие люди выросли в интернациональных семьях, где Э. был языком повседневного употребления) . В настоящее время трудно говорить о том, что Э. будет способен полностью заменить, например, английский язык в качестве наиболее распространённого, хотя уже сейчас есть мнение ввести Э. в состав официальных языков ООН. Язык обладает богатым словарным запасом и мощной словообразовательной базой. Яркий пример этому - кол-во словарных статей в Wikipedia, равное на Э. более 110 тыс. и намного превосходящее словник некоторых национальных вариантов этой энциклопедии. Э. - язык современной науки и публицистики, на нём издают художественную, научно-популярную и другую литературу, на нём вещает целый ряд радиостанций, а также проходят обучение студенты в Academio Internacio de la Sciencoj в Сан-Марино. Э. может быть полезен тем, кто хочет более детально изучить в будущем многие индоевропейские языки, а также глубже познать закономерности русского, ощутимое влияние которого он в своё время испытал. По словам Льва Толстого, усилия, потраченные на изучение Э. , ничтожны по сравнению с теми многочисленными выгодами, которые это изучение способно принести (кстати, Толстой уже через 2 дня занятий смог сносно читать произведения на этом языке, что вполне достижимо и для иных желающих выучить lingvo internacia). Одним словом, esperanto estas la lingvo por ni.
Tolik Mavlyanov
Лучший ответ
Алёна Фирюлина спасибо за инфо!
будущего у него нет. в каждой стране основная масса людей общается только на своем языке. дополнительные языки учатся с трудом. и то только теми, кто собирается употребить его в своей профессиональной деятельности. будущее у него может быть только в приказном порядке (что на нашей планете вполне возможно)
Эдик Крымский
думаю нет будущего....
Ordinaire Charleboise
Оксана Санталова Глубокая мысль
у китайского есть будущее
Данил Луцюк
Нет. А зачем напрягаться, его учить? Английский - самый простой язык на Земле. Проще уже некуда. Но если надо, то упростят англ. ещё больше. А эсперантисты - это просто такая деструктивная религиозная секта. По всем признакам секта: замкнуты сами на себя, варятся в своём внутреннем мире, имеют своих гуру, ведут миссионерскую деятельность.. . Нах это надо...
Анна Пелепец
Покойник.
Нет. Язык должен быть естественным. Сформированым в результате эволюции. Так он имеет смысл и несёт информацию. Исскуственный язык это просто набор букв.