Лингвистика

Заметил по телеку, кагда некотрые люди что-нибудь начинают объяснять, то любую фразу начинают словами "На самом деле"?

На самом деле, это так умно?))) Или модно?
Отвечу, как корреспондент. "Да, Снеговичок, дейсвительно, вы правы. Так на самом деле и есть". Словоблудие это. Не умеют толково выражать свои мысли.
Руслан Макашев
Лучший ответ
ну да.. два разных предмета в теории должны упасть на землю одновременно.. .
"а на самом деле"-воздух все-таки мешает.. и упадут в разное время.. .
почти притча.
Елдос Жанбеков
Довольно популярный речевой оборот, вводное слово. Скорее модно, чем умно.
Но если ковырнуть поглубже.. . Этот оброт обозначает не согласие "с предыдущим оратором" или общепринятой точкой зрения. Человек говорящий эту фразу противопоставляет свою позицию другим.
Это может быть либо мягкая форма возражения: "Вот вы говорите, что земля плоская, а на самом деле ..." Т. е. можно "переводить" для себя как "я не согласен с вами", "мне кажется", "я считаю"
Либо способ придания весомости своей т. зр. , неявный намек на знание истины, в переводе - "у меня нет никаких оснований для этого, но я точно знаю.. . " :)
Возможно, что это и не отсутствие аргументации, а нежелание вдаваться в подробности. В любом случае, если собеседник в разговоре относительно важного вопроса произносит этот оборот, то разумно было бы уточнить у него, что скрывается на самом деле под этим "на самом деле" -неизвестные вам аргументы или попытка скрыть их отсутствие :)))
Юлия Бобкова
Значит, до этого было не на самом деле.
На самом деле как бы да)
Пьетра Окнечва
это удобно