Лингвистика

Употребляются ли у Вас в семье фразы и слова редкостные, диалектные, не встречающиеся почти в обыденной речи? Какие:

""""""алексей """"""
Бабушка моя когда-то говорила, глядя на наших детей, как они себя ведут, и как мы реагируем на их поведение: Почему вы их не стюваете? Детей стювать надо! И я прекрасно понимала, что она имеет ввиду. И одним словом это не объяснишь. Оно, по-моему, включало в себя несколько понятий, имело глубокий смысл. И сейчас, когда я хочу передать этот смысл, то употребляю это слово, теперь с улыбкой, но мои, теперь уже взрослые дети, меня понимают :)) Вот сейчас глянула у Даля, есть ли оно:
стювать, стюнуть, (новгород. вологодск. - счувать, щунять) - усовещивать, пожурить, унять.
Вот, что интересно: я как раз так и понимала, но именно все эти понятия вместе, в одном слове- стювать! И замены ему найти не могу :)
Кымбат Уалиева
Лучший ответ
""""""алексей """""" Здорово! Спасибо! Не слышала....
Из сибирских диалектов: курята – цыплята; поскотина – пастбище, шмурыгать – путаться под ногами; хоборко – шустро, быстро, весело; будыльки – репей; шабаркаться – ходить и шуметь, блыскаться – болтаться без дела.
Ната Пахтусова
перестань ковбаситься,
и вообще куча полурусских с полуукраинской мовой, т. е. украинские слова на русский манер
Стакан освободился? Сэр!
Андрей Жилин
например, налить всклянь (до краёв) . Пойдёт?
""""""алексей """""" Да, спасибо... Только бабушка говорила "всклень" Я чайник всегда "всклень" наливаю...
Милостивая сударыня! Не соблаговолители Вы выражаться яснее? Надысь родителей проводил в Италию. Намедни вернутся.
""""""алексей """""" Прям так и говорите дома? Ну, "салфет Вашей милости, красота Вашей чести"....
Cоломенный Анатолий Намедни - это значит на днях, недавно. Как это они недавно вернутся? )))
Набуздаться воды.
А ещё моя бабушка рассказывала, что её бабушка (моя прапрабабушка) читая какую-нибудь заметку в газете о каком-нибудь происшествии, говорила встревоженно "Лико, лико! Что делается! " -- т. е. "Гляди-ка, что делается! ".
Надеюсь, ничего не путаю.
Alia85 Alia85
да) У нас говорят АЙДА :)
""""""алексей """""" Ну, айда - это тюркское словечко, у нас его употребляют сплошь и рядом...