Как они сами себя называли в те времена?
Есть ли в наше время смысл у этого понятия?
Есть ли сейчас - язычники?
Лингвистика
Язычество - кто и когда ввел этот термин?
"Язычество - принятый в христианском богословии и частично в исторической литературе термин, обозначающий дохристианские и нехристианские религии. В более узком смысле язычество - политеистические религии. Термин язычество происходит из Нового Завета, в котором под язычеством подразумеваются народы или языки (отсюда - язычество) , противополагаемые первохристианским общинам. Этот смысл термин "язычество" сохраняет и в других произведениях раннехристианской литературы 1-3 вв" (Cловарь)
Как они называли себя? по этому поводу читаем на громобой. ру (http://gromoboi.ru/kinoportal/index.php?page=56) "Русское “язычник”, латинское “paganus”, английское “heathen” и пр. есть не более чем термины, отражающие взгляд христиан на нехристиан. Например, “paganus” (как существительное) на языке римлян прежде означало “крестьянин”, “штатское лицо”, “обыватель” (такое значение у латинских авторов: Цицерона (106-43 гг. до н. э.).. ,Тацита (ок. 55-120 гг. н. э. ) и в дигестах VI в. н. э.) . Только в текстах поборников христианства, а также в своде законов Юстиниана 530 г. н. э. под словом “paganus” авторы имеют в виду “язычник”. Т. о. , нет сомнений, что “paganismus” (“язычество”) происходит от более позднего значения слова “paganus”, значения, возникшего уже после распятия Христа. Термин этот мы встречаем у Аврелия Августина (II век н. э.) . Разумеется, у того же Вергилия мы не найдем похожего понятия, поскольку “язычники” античности, во-первых, не нуждались в том, чтобы выдумывать название для своей религии, во-вторых, не стали бы применять термин, происходящий от “paganus”, поскольку Юпитер, Марс, Венера, Нептун, Вакх и другие боги не были,. .богами одного только мирного населения сельской местности"
от себю добавлю: археология, лингвистика, антропология, фольклор-мифология -из всего этого и черпают материал исследователи. географическая, хронологическая полнота материала не непрерывна. отсюда многовариантность домыслов (которую часто нызвают "альтернативной" (и даже многовариантной) историей)) .
лучший ресурс по славянскому язычеству: http://paganism.msk.ru/index.htm (сайт библ-ки им. Горького г. Владимира) . там есть в эл. виде редкие книги! есть и "Повесть временных лет" - Летопись Руси составленная из разных сводов. в переводе Д. С. Лихачева. оттуда, собственно, и все знания по славян. язычеству.
есть ли смысл у термина сегодня? еще какой! ведь такая популяризация славян. культуры идет! столько последователей! :)..
(философствовать ухожу в коммент. т. к. это уже не лингвистика)))
Хороший вопрос. Думаю, он стоит отдельного исследования. Если язычество - действительно термин, то этот термин, соответственно, имеет конкретное время и место рождения, как и всякий другой.
До рождения термина "они" никак себя не называли, поскольку не было границы, отличающей "их" от "не их".
А какой смысл лично Вы в него вкладываете?)
Алибек Abd
Да я как-то не задумывалась всерьёз раньше про язычество. Просто, если спрашивали про мою веру, полушутя отвечала , что я язычница, что поклоняюсь природе во всех её проявлениях. И это действительно так ...:)))
Кстати, в Вашем нике есть что-то языческое.. А на Вашем фото, наоборот, что-то от Иисуса Христа... Извините, если глупости говорю.. но, так.. показалось... :)))
С Наступающим, языческим, Новым годом!!!
Термин придумали христиане, когда начали свою экспансию, себя они называли по-разному, в зависимости от своей веры, сейчас свобода религий - может, где-то и есть.
Дас-Мебель Мебель
Этот термин был известен до Христа. Язычниками называли народы, которые не исповедовали иудаизм.
Историки говорят, что почти все религии до христианства можно считать языческими. Сейчас используется больше термин многобожие или политеизм, в отличие от монотеизма. Однако, надо думать, есть переходные верования и религии. Язычество -тоже разное. Сравните язычество древних славян и язычество индусов. Внутри язычества, я думаю, тоже есть деления. Например, шаманизм. , идолопоклонство .
Дас-Мебель Мебель
Язычество древних славян и индусов отличается только названием богов. Кроме того, в индуизме есть закон САНСАРЫ (реинкарнация), у древних славян это называлось, если я не ошибаюсь колесо Рода.
До христианства была монотеистическая религия - иудаизм.
наверняка Христиане. В дохристовые времена были варвары и римляне
язычество - это как вера, религия. придумали хрестиане.. была в 10-11вв. сейчас уже не используется
это Римлени вели такое понятие после изучение азии язы4ники мы!! понятие язы4ники используют как в перво на4альном понятии как и косвеном! ! язы4ники есть на севере как РУСКАЯ вера
Кто не верет в 4орную кошку или в разбитое зеркало??