Лингвистика

Кто впервые ввёл термин терапия ?

Термина "терапия" как такового не вводил никто это слово просто пришло из греческого языка и стало употребляться в медецине. ..ТЕРАПИ́Я (·греч. therapeia - уход, лечение) (мед.) . Вторая часть сложных слов, означающая лечение каким-нибудь способом (каким указывает первая часть) , напр. бальнеотерапия, физиотерапия, диетотерапия.
Таким образом, терапий бываей чрезвычайно много, буквально сколько болезней - столько и способов лечения, следовательно столько и терапий. а вот их полные названия в разное время вводили разные ученые люди. Например:
Арт-терапия будет одинаково полезна как взрослым людям, так и при работе с подростками и детьми. Также она всегда доказывала свою необходимость при работе с больными, людьми с физическими ограничениями и социально-незащищенными категориями граждан. Так британский врач и художник Адриан Хилл (ввел понятие арт-терапии в широкое использование в 40—х гг. ) доказал на практике лечебное действие арт-терапии. Он работал в госпитале с туберкулезными больными как педагог по изобразительному искусству и отметил тот факт, что больные, которые регулярно занимаются творчеством выздоравливают быстрее и легче. При этом пациенты отвлекались от своих проблем и переживаний. Арт-терапия будет одинаково полезна как взрослым людям, так и при работе с подростками и детьми. Также она всегда доказывала свою необходимость при работе с больными, людьми с физическими ограничениями и социально-незащищенными категориями граждан.

К. Левит ввел термин «мануальная терапия» .

Термин «психотерапия» введен в конце XIX века английским врачом Тьюком (Tuke D. H.). В опубликованной им в 1872 г. книге «Иллюстрация влияния разума на тело» (Illustrations of the Influence of the Mind upon the Body) одна из глав названа «Психотерапия» (psychotherapeutics). Этим словом называлось терапевтическое действие, которое дух пациента мог иметь в отношении тела пациента благодаря влиянию врача.

J.Delay и P.Deniker в 1952 г. ввели понятие "нейролитической терапии".

В 40-х годах Х_Х века Американская Школа Остеопатии ввела новый курс под названием "Черепная остеопатия", разработанная Сазерлэндом, которая также была введена в учебный курс других образовательных учреждений. По мере распространения данного раздела медицины и повышений интереса к ней, Сазерлэнд готовил новых специалистов: доктора Виола Фримэн, Эдна Фрэй, Ховард Липпинкот, Честер Хэнди и Ролин Беккер.
Существуют и другие виды терапий, подробнее с конкретной терапией можно ознакомится в интернете .
Виталий Лазорский
Лучший ответ
Терапевт