Лингвистика

Когда впервые вошло в обиход выражение "места не столь отдаленные"? ??

Выражение из российского законодательства до 1917 г. , в котором это выражение фигурировало в качестве официального термина. По закону, ссылка в Сибирь была двух видов, что соответствовало более тяжелому и менее тяжелому виду наказания: первое заключалось в направление преступника «в отдаленные места Сибири» , второе — «в не столь отдаленные места Сибири» .
Эта формулировка прочно вошла в русский язык второй половины XIX века. Позже эти слова стали употребляться как бы по инерции — применительно уже не к ссылке, а к тюремному заключению.

....и как второй вариант.... не худший....:))))... .

...МЕСТА НЕ СТОЛЬ ОТДАЛЁННЫЕ - в древности лесные массивы расположенные вокруг поселений на близком расстоянии. Вырубка лесов привела к удалению лесных делянок от жилых зон, но словосочетание М. Н. С. О. сохранилось и ныне используется для обозначения лесоповалов, на которых трудятся заключённые трудовых лагерей и колоний.... (Новая Аналитическая Энциклопедия)
Александр Тимофеев
Лучший ответ
это совершенно официальный термин дореволюционного законодательства. В соответствии с ним ссылка на поселение делилась на две степени: в отдаленные места (Сахалин, Западная Сибирь) и не столь отдаленные (та же Сибирь, но ближе к центру, на европейской территории России) .
когда впервые стало использоваться.. незнаю.. но " уложение о наказаниях" вышло в 1845 году
_)
_99,9%счастья_ )
Выражение попало в просторечный обиход из вороского жаргона; его происхождение остается неясным.
Медвежий угол - захолустное, отдаленное, глухое место. Выражение вошло в широкое употребление
Олег Курильный