в замечена такая тенденция- гуманитарии не редко обладают "врожденной грамотностью" по русскому языку, пишут без ошибок вообще, математики таким качеством обладают редко, физики не обладают вообще (не встречал) .
может быть дело в русском языке, и с другими языками дело обстоит инече? есть ли такой язык? (не программный, не мертвый)
Лингвистика
какой язык технарям легче даётся?
Это у Вас субъективное наблюдение.
:))
Я наоборот, встречал, что чаще математики пишут без единой ошибки. И они даже в устной речи употребляют очень согласованные предложения и сложноподчиненные предложения. Это от четкости мыслей.
А также я много встречал гуманитариев, которые часто пишут так, как говорят, эмоционально, без согласования.
Но это мои субъективные наблюдения.
Статистики на этот счет, я не видел.
Но в Вашу пользу говорит тот факт, что если в школе ребенок увлекается только математикой или физикой, то по русскому языку, естественно, отметки будут хуже, так как ему это не интересно. И, наоборот, если увлекается только русским языком, то по математике оценки хуже, так как математика для него не интересна.
Но думаю, что с возрастом это различие в русском языке выравнивается
Считается, что аналитические языки будто бы более способствуют развитию логики, чем синтетические языки. Поэтому, якобы, у немцев и англичан везде всегда порядок, а у славян везде полный бардак.
На самом деле это не так.
Когда славяне изучают аналитические языки, то физики и математики в первую очередь обращают внимание на структуру связей. А поскольку в аналитических языках применяется такая же древовидная структура позиционирования, как в математических формулах, то это сначала очень сильно впечатляет и создает иллюзию, что будто бы аналитические языки больше подходят для технарей.
А на самом деле, есть такая статистика, что при изучении английского языка носителями русского языка, успешность в усвоении языка не зависит от склада мышления (физики или лирики) , а зависит от общительности человека. Более общительные люди усваивают английский язык гораздо легче и быстрее, чем менее общительные.
Такая же статистика есть и у американцев по изучению русского языка.
Это говорит о том, что у нас в мозгах гораздо больше различия между открытыми общительными людьми и замкнутыми молчаливыми людьми, чем разница в мозгах между "физиками" и "лириками", а также, чем разница в мозгах между носителями аналитических и синтетических языков.
:))
Но это мои субъективные наблюдения.
Статистики на этот счет, я не видел.
На самом деле это не так.
Технари спокойно осваивают английский, немецкий. Многие грамотно владеют русским. Думаю, тенденция неверна - Вы не можете охватить большой массив данных, чтоб выводить какие-то закономерности.. . Я, кстати, технарь по образованию, но обладаю врожденной грамотностью русского языка (родители и дети - тоже) , инстинктивно всегда писала без ошибок, не зная правил правописания, и свободно выражаю свои мысли как устно, так и письменно.
За цифирки и за буковки отвечают разные участки мозга. У людей они часто развиты неравномерно, поэтому или одно, или другое. Что тут удивительного? Если человек развит гармонично, у него нет проблем ни с родным языком, ни с иностранными. А убеждение, что физики типа круче лириков, ни на чем не основано.
врожденной грамотностью на самом деле называют автоматическую. (если вообще не учить ребенка говорить и писать, грамотным он никогда не станет. ) а автоматическая формируется, если рано начать учить читать, тогда письменный язык становится как бы "вторым разговорным". а когда рано начинаешь читать, начинаешь разбираться или в физике или в лирике или и в том и другом - тут уже и от мозга и от вида тренировок зависит.
у меня лично автоматическая, при этом я больше всего математик и физик, а сочинения нам в школе заранее диктовали, и теперь для меня даже заявление написать есть некоторый напряг.
"те от кого своей головой требуется думать" - непонятно их противопоставление гуманитариям. А биологи, а медики - попробуй не подумай!
то есть по самомУ вопросу - наоборот, если есть врожденная грамотность, то человек прилично развит. а в какой именно сфере - это уж как получится
"Те, кто на русском пишет неграмотно, те думают своей головой", —- такая нынче позиция у невежественного быдла.
Пишите неграмотно, граждане, это первый рецепт для того, чтобы не прослыть безмозглым.
Не совсем так, точнее, совсем не так.
У меня брат и отец - технари, пишут грамотно, при этом не всегда могут объяснить почему (правила позабыли, а навык остался)) , их окружение - соответственно.
Брат, когда стал заниматься программированием, легко выучил английский.
С другой стороны, чтобы знать язык в совершенстве, хотя бы русский взять, тоже надо мозги иметь. И знают язык далеко не все гуманитарии. Чего далеко ходить, здесь филолог-лингвист отвечал, так он, как я выяснила, ни русского, ни английского не знает. Но на технарей за гуманитариев обиделся сильно)) )
Так вот так и живем! С гуманитариями, на гуманитарском, с математиками, на цифровом, с физиками на умозаключительном. А с друзьями, да на природе, да красота, на самом живом самом понятном языке общения, На нашем русском языке! Так что живем и матюгаемся"