Лингвистика

Русский язык, как иностраный. вопрос серьёзный.

обучаю француза русскому языку. он учил его в школе. неплохо говорит и читает по русски. но иногда путает ударение в многосложных словах. как ему можно объяснить, есть ли какие-нибудь правила на этот счет или он должен тупо зазубривать все слова и их парадигмы. помогите пожалуйста, а то он меня аж в тупик поставил.
Есть пара правил, точнее закономерностей, у которых могут быть исключения.
1. Ё, как правило, ударное (за исключением некоторых заимствований) . Правда, ё часто заменяется на письме на е.. .
2. Окончание прилагательных -ой (речь о прилагательных в форме мужского рода именительного падежа, напр. лесной) всегда ударное, -ий/-ый (в той же форме прилагательных) -- безударное.
3. Возвратная частица -ся всегда безударная.
4. Уменьшительно-ласкательный суффикс -ок (напр. , посошок) -- всегда ударный, а -ик (напр. , ключик) -- безударный.
5. В заимствованных словах на -ция ударение, как правило, падает, на слог, предшествующий -ция (т. е. третий с конца) .

Таких закономерностей можно найти много. Но заучивать их в большом количестве будет не менее сложно, чем просто запоминать ударение в каждом отдельно взятом слове.

Еще есть правила "на слух". Например, если в слове отчеливо слышится [о] , то оно, скорее всего, ударное, иначе был бы редуцированны звук, похожий на [а] . Похожие правила в отношении [я] и [е] .

В целом же, ударение в русском языке не является фиксированным и, более того, может быть смыслоразличительным (замОК, зАмок, стоИт, стОит) , поэтому без заучивания этой важной информации не обойтись. Я бы рекомендовал пользоваться словарями, в которых отмечены ударные слоги. Например, на gramota.ru во всех словарях ударный гласный отмечен красным цветом. Это очень удобно.
Petrik Sarateanu
Лучший ответ
Aizhana Asylbekovna Гениально!!
В русском языке нет единых правил ударений. Ударение может падать на любой слог. Читайте орфоэпические словари, отображающие литературное произношение и ударение.
Орфоэпический словарь русского языка» под редакцией Р. И. Аванесова. Например
Есть некоторые правила, например, ударение не ставится на окончание ий-ый, ударение всегда ставится на букву Ё, за исключением сложно составных слов.
Ну тут уж нужно обьяснить, что в русском языке, не так как у них (все на последний слог)

пусть почаще просто так на досуге заглядывает в орфографический словарь)
Ruslan Timshenko
Aizhana Asylbekovna а не могли бы Вы порекомендовать какие-нибудь учебники??