Лингвистика
Автор русского этимологического словаря Макс Фасмер,вас это не удивляет?Может,Петр Великий не зря говорил,что русскому
нужен на море голландец,а на суше-немец?
А автор Толкового Словаря Даль Владимир Иванович, датчанин по происхождению !!!:))
При царе батюшке, до половины русского дворянства, или купечества, образованного на тот момент класса населения, было не русским и по происхождению. Большая же часть русского населения, были у них в холопах и образования не имели. Впервые широкие массы русского населения высшее образование начали получать при Сталине, в 30-х годах, когда для проведения индустриализации потребовалось иметь огромное количество высококвалифицированных специалистов !!!
Фасмер же по происхождению из обрусевших немцев, Фасмер Максимилиан Романович, родился в Санкт-Петербугре, учился в Санкт-Петербургском университете, изучал сравнительное языкознание и славистику.
то есть он профессионально занимался изучением славянских языков. После революции, оказался в Финляндии, принял решение в Россию не возвращаться, сперва жил в Эстонии, затем, как видного ученого пригласили в Германию.
Труд Фасмера, как и Даля отличается от других словарей, именно своей полнотой, то есть они включили в оборот наибольшее количество слов, и являются самыми полными словарями, из всех существующих.
Но не надо думать, что никто кроме Фасмера в России больше не занимался этимологией слов русского языка. Если почитать Фасмера, то видно что в своем словаре он постоянно дает ссылки на словари других авторов, особенно если слов имеет спорную этимологию. С кем то соглашается, с кем то нет.
Кроме Фасмера существую этимологические словари Черных, Семенова, Преображенского, Крылова, Шанского, Аникина. И многие другие, этимология как наука не стоит на месте, а постоянно развивается, появляются новые этимологии слов !!!
Анна Уснунц
http://www.youtube.com/watch?v=diMWHvfSS3A
А что он там наэтимологизировал?
Фасмер не знает откуда слово "собака", из тюркских или из иранских, слово "князь" у него от кнехта, он не вилах объяснить слов "сколько", "столько" и "только".
Фасмер хорош лишь для принятия его к сведению, верить ему нельзя совершенно.
Любовь Денисенко
Кому можно?
верно подмечено, но в яму гулага, похоже, сами рухнули, или латышские стрелки подмогли?
а еще Розенталь Дитмар Эльяшевич. Родоначальник практической стилистики, один из основных разработчиков и истолкователей правил современного русского правописания и тд и тп.
Вот когда по знанию русского мы приблизимся к их уровню, вот тогда и скажем, что на море нужен голландец, а на суше-немец))))
Вадим Набиулин
Розенталя попрошу не трогать. Очень добросовестные учебники русского. Я по ним в университет поступала. В научные его работы не вникала. А в постановке грамотности - прекрасный методист.
Макс Фасмер не русский датских кровей. У меня в дипломе по индоевропейской топонимике были задействованы его статьи на английском в "Оксфордских славянских записках". Есть такая периодика -
Oxford Slavonic Papers. Он дает этимологию гидронимов бассейна Днепра. Не очень там все глубоко и оригинально, похоже на простенький популярный перепев.