Лингвистика

Почему языки чаще эволюционируют к аналитике, а не к синтетике?

Очень интересный вопрос!

Я думаю, причина в том, что на системном уровне уровне маркирование грамматических категорий и синтаксических ролей с помощью морфем является более сложным и громоздким, чем с помощью лексических средств. Например, если происходит разрушение словоизменительных парадигм (например, склонение) , то язык чаще компенсирует это лексическими средствами (напр. , предложные конструкции и порядок слов) , а не созданием новых аффиксов, так как аффиксы достаются "в наследство" от более древнего состояния языка и не осмысляются как самостоятельные лексические единицы. В этом проявляется закон равновесия между стремлением к экономии энергии и стремлением к полной передаче смысла. Среди причин разрушения системы словоизменительных парадигм можно назвать фонетические изменения на стыках морфем или в окончаниях (редукция гласных, палатализация согласных и т. п.) , приводящие к тому, что различные аффиксы, которые имели различную форму и выражали различное грамматическое значение, становятся похожими, затрудняя тем самым передачу смысла. В результате, они становятся неинформативными и отбрасываются. Кстати, возможно, по этой причине стремление к аналитичности более характерно для языков флективного типа (в которых имеют место фонетические процессы на стыках аффиксов) , и менее характерно для языков агглютинативного типа (в которых аффиксы не взаимодействуют друг с другом, за исключением сингармонизма) .

Вообще стремление к аналитичности -- это стремление к экономии энергии, к упрощению грамматического строя, особенно если этот строй нарушен в силу каких-то причин. Это переход на более абстрактный уровень маркирования грамматических категорий. Например, неинформативные вследствие их уподобления аффиксы (чаще всего, окончания) отбрасываются. Это упрощение компенсируется появлением таких грамматических маркеров как порядок слов, вспомогательные лексические единицы, изменение корневых гласных и даже ударение. Интересно, что дольше всех сохраняют парадигму словоизменения личные местоимения. Я подозреваю, что чем частотнее в плане употребления лексическая единица, тем выше вероятность того, что она дольше будет сохранять архаичную словоизменительную парадигму (напр. , личные местоимения и "неправильные" глаголы в англ. языке).
Katyusha Shabalina
Лучший ответ
может быть и есть синтетические языки. . язык жестов, язык взглядов, передача эмоций...
Оксана Ххх
Аксенов Андрей Не понял ответа я что-то)