Эти разночтения связаны с историей агл. языка и возникновением его литературной формы.
Пишется "Ливерпуль", читается "Манчестер"
В англ. языке куча разных исключений, но эти и сключения имеют свои общие правила.
Dead spread head = звук [e]
Calm Palm = не прозносится буква "m"
Gulf Calf = не произносится буква "L "
Talk Chalk = не произносится буква "L "
Лингвистика
нифига не понимаю анг. язык. Почему dea читается ди, а dead читается дэд?
Разные типы слога, да.
А вообще, прочти вот это стихотворение
http://www.espen.com/archives/2010/02/english_is_tough_stuff.html
А вообще, прочти вот это стихотворение
Это серьезная проблема в английском языке. На протяжении всей истории на Британских островах постоянный состав населения не жил. Острова завоевывались разными народами с разными языками и на долгие столетия. К 11 веку сложился достаточно стабильный английский язык, но после норманнского (французского завоевания) - их французский (романская группа языков) вывернул английский наизнанку: сменилось написание слов, их чтение, появилось невероятное количество заимствований. Эти изменения пошли уже дальше сами по себе. В итоге, всё то ясное и понятное чтение, что было в древнеанглийском языке (что сохранилось в немецком) стало малопонятным с точки зрения современного английского языка.
Пример:
Hūs [hus] (до норманнского завоевания) => hous [hus] (после норманнского завоевания) => house [haus] (современное слово)
Исконно английских слов не более 5%, всё остальное - германские, латинские, скандинавские, датские, норманнские заимствования.
Пример:
Нууу тупыыые американцы.
потому что дифтонг ea в разных частях слова читается по разному. и потому что у слов dea и dead разные типы слога
не ищите логики, просто запоминайте, таких несовпадений много в англ. языке. . да и в любом другом есть свои заморочки
Вроде бы дэд потому что слово-исключение. А ди не исключение так как ЕА читается как И