Лингвистика

Слово ГОД и глагол КАТится и слово ХАТа это что за единство ? И как назвать звук "Г - К - Х" ?

Г - Громко Говорящийся Голосом
К - КоротКий звуК
Х - Характерный глуХой ВыдоХ

ГОД произошёл от слова ХОД, что обозначает движение вообще. КАТИТЬ от слова КАТОК, что означает цилиндрический предмет, легко перемещающийся в двух направлениях. ХАТА - модифицированное вырожденное слово КАТА, что обозначало сКАТАнную из бревен-КАТков конструкцию.

Таким образом, единство этих слов в обозначении движения или его результатов. ГОД - циклический ход времени. КАТИТЬ - перемещение цилиндрического предмета с места на место. ХАТА - результат обработки и перемещения длинных деревянных катков-брёвен.

Русскую ХАТУ прошу не путать с украинской, которая сделана из чепухи, типа жердей, глины и соломы.

Кстати, слово "дом" изначально обозначало каменное или кирпичное строение, и пришло к нам из Греции. В холодном климате Руси каменные дома стали делать с появлением христианства, самые древние здания - это храмы, возводимые византийскими мастерами. Которые, как известно, говорили на некоем варианте греческого языка.
Svetlana Sadykova.*
Лучший ответ
Горно-химический комбинат (ГКХ) , "все фотографии с меткой «гкх» ", "ГКХ от Юсеньги до Гумачи", ГКХ - Главный Кавказский хребет, - ясно одно: не посылайте меня на эти три буквы! (Боюсь высоты и химии! )

Гармонии предложенных слов мешает "о" в первом, а вот ГАДу я предложила бы КАТиться в ХАТу, свою, - с глаз долой. Это единство можно назвать негативным, тем паче что г-к-х - точная передача звука попёрхивания или (у-а-у) отхаркивания.
Видимо связано с глухостью - звонкостью. Г звонкий вариант, в русском глухого аналога нет. Г в русском произношении звонкий аналог звука Х в украинском. Знаете, такой специфический украинский? К звонкий аналог Х в русском.
К-Х
Г-? в русском
К-Х
Г-специфический украинский (нечем обозначить в русском)
Nina Odessa
Все эти звуки - заднеязычные согласные.
А насчет единства нинаю.. . Может, это аллофоны фонемы /Г/?
Таня @@@