Лингвистика

Посоветуйте - какой вариант Английского языка лучше учить?

Посоветуйте - какой вариант Английского языка лучше учить, если поездка за границу как цель не ставится - (Британский или Американский)? В чём принципиальная разница?
Люба Рубцова
Настоятельно не советую слушать дурацкие мнения о том что разницы нету или она не принципиальная. Эти люди просто не знают этот язык на таком уровне чтобы ее ощущать. Потому что разница есть и она огромна. Да я сам могу написать про эту разницу целую книгу уже наверное (основываясь на прочтенном и услышанном) , хотя написаны уже десятки книг.
Да проще привести фразу Бернарда Шоу: "England and America are two countries separated by a common language."
Разница существенна во всем, в произношении, в грамматике, в значении слов, в эмоциональном оттенке слов.... в общем во всем.
И многие англичане испытывали трудности оказываясь в Америке а так же и наоборот. Про это очень много написано на английском языке. И столько комичных ситуаций из-за этого непонимания, да и анекдотов то сколько про эти самые непонимания англичан и американцев охохо
Да, а учить конечно же надо британский вариант. Мешать или не мешать? я не знаю, вообще лучше не мешать ибо вас могут не понять, как пример when i came home she was pissed and told me to jog on.
Вот как вы переведете это? когда я пришел домой она была пьяна и сказала мне пойти на... или она сердита была?
В британии pissed-это пьяный, а в америке это сердитый или злой попросту говоря.
Потом еще в англии говорят например to take the piss out of someone что значит как бы издеваться, высмеивать кого то, а американцы такого вообще не поймут. Да примеров тьма просто. И это касается не только уличного сленга а вообще всего языка. В общем Бернард Шоу сказал по-моему очень метко, что Америка и Янглия это две страны разделенные общим языком.
Илья Колесов
Лучший ответ
Люба Рубцова Приятно удивлён Вашим глубоким пониманием данного вопроса. Признаться, - подкупает и стиль. Ситуация такова, что язык лишь теперь, к моим 42 (грубо говоря) годам стал укладываться в голове, когда я стал применять курс Пимслера. Но вы же в курсе - это как-раз американский вариант. Вот и гложет сомнение - вот она - синица в руках... Как много раньше попыток одолеть английский я предпринимал... А вот Пимслер вроде пошёл. В любом случае - большое спасибо за Ваше авторитетное для меня мнение. И да - мне кажется, что за строками Вашего комментария я вижу интересного, незаурядного человека.

И также спасибо всем, кто принял участие и высказал своё мнение
Илья Колесов Хм, спасибо большое за добрые слова! Да просто меня порой очень сильно коробит когда я читаю такие мнения что английский язык однообразный, что в британии только один диалект или что нету разницы между BrEn и AmEn, поэтому я так несколько импульсивно прореагировал на это. Да в общем то в знании американского варианта нет ни чего плохого, поскольку большинство современного бизнеса ведется именно с использованием этого варианта языка. Но для меня лично интересней британский поскольку он более калоритный нежели американский во всех смыслах. И кстате могу привести еще один пример разницы бритаского английского и американского. Однажды в газете SportsMonday появился заголовок Lin Tops himself. Собственно статья газеты про американского баскетболиста Джереми Лина который блестает показывая отменную игру. И перевести можно как Лин превзошел себя(замечу что там стоит present simple но это характерно для англичан и американцев в новостях писать именно в симпле). Так вот а англичанин прочитав->
Илья Колесов такой заголовок понял бы что Лин убил себя поскольку в британском английском to top oneself это можно сказать не литературный способ сказать что человек о котором идет речь покончил жизнь самоубийством. Да в общем примеров огромное множество))))
британский, однозначно! все изучают его, а американский не сильно и отличается, вас легко поймут, да и вы тоже
Валера Кудаев
Принципиальной разницы нет. На британском английском кроме британцев никто больше не говорит и не пишет.
Принципиальной разницы нет - так, по мелочам. Я учил Американский разговорный, но меня и Англичане понимали в живой беседе, так что по-моему они не особо отличаются) )
принципиальной разницы нет, учи Американский, он противнее на слух, после него все другие легче