Лингвистика

К каким языковым семьям принадлежат народы юга Европы?

Южная Европа — часть Европы, расположенная на юге этой части света. В Южную Европу, как правило, включают страны на берегу Средиземного моря — страны Пиренейского полуострова (Португалия, Испания, Андорра) , Монако, государства, расположенные на Апеннинском полуострове (Италия, Ватикан, Сан-Марино) , Грецию, а также островные государства Мальта и Кипр. Иногда в состав Южной Европы также включают Хорватию, Черногорию, Сербию, Албанию, Боснию и Герцеговину, южные области Украины (прежде всего Крым, а также Одесскую, Херсонскую, Николаевскую, иногда ещё и Запорожскую область) и европейскую часть Турции.
К Южной Европе относится также квазигосударственное образование Мальтийский орден (сегодняшняя территория — всего один особняк в Риме и резиденция на Мальте) .
Так что народы Юга Европы принадлежат к следующим семьям:
Баскская семья
Индоевропейская семья
(представлена группами: Славянская, Романская, Греческая, Албанская)
Алтайская семья (представлена Тюркской группой)
Марина Орлова
Лучший ответ
Народы юга Европы давно имеют своих государств.
Да и народы южного Кавказа имеют свои государства!
Да а вот у народов сев-Кавказа нет своих государств!
Борцы за свободу северного Кавказа сразу становятся
"бандитами"!Бандити давно сидят во власти и им никакой
свободы ни от кого и не нужна!
Илья Кирзнер
Наибольшей по численности является индоевропейская языковая семья, в которую входят языковые группы:
- романская: французы, итальянцы, испанцы, португальцы, молдаване, румыны и др. ;
- германская: немцы, англичане, скандинавы и др. ;
- славянская: русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, словаки, болгары, сербы, хорваты и др.
Второй по численности является китайско-тибетская языковая семья с крупнейшей китайской языковой группой.
К алтайской языковой семье относится крупная тюркская языковая группа: турки, азербайджанцы, татары, казахи, туркмены, узбеки, киргизы, якуты и др.
К уральской языковой семье относится финно-угорская группа: финны, эстонцы, венгры, коми и др.
К семито-хамитской языковой семье относится семитская группа: арабы, евреи, эфиопы и др.
Итальянцы,испанцы и португальцы относятся к романской группе.
Баски изолированные.
Болгары,сербы,македонцы,хорваты,черногорцы,словенцы относятся к славянской группе.
Греки,албанцы-к балканской группе(хотя ее нет),они как-то сами по себе.
Турки-еще как раз считаются отчасти народом Южной Европы,но у них язык тюркского происхождения.