Лингвистика

Уменьшительно ласкательное для слова "РОССИЯ"- РАША? РАШКА? РАШЕНЬКА? или есть другие варианты?

Рашка - это не ласкательное, а пренебрежительное название. А применение уменьшительных слов для понятия Россия - вообще не корректно.
Ласкательным будет, например, МАТУШКА-РУСЬ.
Тагир Магомедов
Лучший ответ
Родина!
Svetlana Bochenina
Парашенька
Олег Панченко
рашуля. да их полно
Lamtsova Natalia
Слово Россия созвучно со словом Мария. Поэтому уменьшительно-ласкательное будет Россиюшка (Мариюшка).
Игорь Сирко
Русичам, плевательно, как там каверкают.... картавые жЫды, арабьё и прочии чурки во главе с мутанто--монстром пиндосией !)...и прочии враги Народа нашего -- нелюди - легионэры,... гнилыми рабочими ртами, отрыгивая и обнаруживая свою поганую, гнилую суть... и кстати! ) на Руси Израэль) кличут израшкой !)...бездна! смысла) не так ли??) ) ни кто в упор не видит ?)..ну то.. та самая Бездна и всосёт и откроет и закроет! наконец! ВСЕ вопросы .
Dinara Izbassarova
Россиюшка
россиюшка
L*
Lenо4Ka ******
С какой радости?
В каком контексте?

ЗАЧЕМ?

До сих пор ни одному русскому (или хотя бы русскоговорящему) человеку не приходило в голову обращаться к Родине УМЕНЬШИТЕЛЬНО, хоть бы и ласкательно.
Равно как ни к какой другой стране.
Америкушка? Япониища? Китаёк? Шизофрениенька.. .
Не образуются подобные слова ни от Родина, ни от названий городов, деревень, рек.. .
Да, язык богат. Надо будет - назовём. Во всяких вариантах. Но пока никому не надо. И не морочИтесь.

Простите за прямоту, но вы, милейший, чистой хернёй страдаете.
И окружающим её навязываете..
Елена Быкова
Раша это бред сивой кобылы. Раша - это транслитерация слова Russia. А слово Россия так и будет - Россия!
С какой это радости уменьшительно-ласкательное от "Россия" должно образоваться от названия страны на ДРУГОМ языке??? ?
Думать нужно хоть чуть-чуть, прежде чем такие вопросы задавать.
M.
Mactavish ....
Акан Сембаевич ну рашенс же поймут если я скажу РАШУЛЬКА ИЛИ РАШУЛЕЧКА?)
Позови меня тихо по имени
Ключевой водой напои меня.
Отзовется ли сердце безбрежное,
Несказанное, глупое, нежное?
Русь-матушка
россиечка, россюшечка... ахах)))
Ммм.. . Россиюшка??
Рашка, рашенька - насколько я знаю, так ее никто не называет. )
Русь!