Лингвистика

Второй раз вопрос задаю. Есть уменьшительное "зыбка" к слову "зыбь"?

Что так говорят, точно. Не раз слышала. В словарях смотрела - не нашла.

Вода лазурная чиста,
Исчезла даже зыбка.
Наверно, это те места,
Где золотая рыбка.

Мне говорят, взрослеть пора,
Что хватит верить в сказки.
Уходят с детского двора –
И меркнут детства краски.

Припев:
Покажись на миг один,
Ни о чем просить не буду.
Покажись и подтверди –
Есть на свете чудо.

Со мной на лодке ни сачка,
Ни удочки, ни сети.
Мне б только знать наверняка,
Что чудо есть на свете.

И вот в прозрачной глубине,
В веселой рыбьей стае,
В конце концов, поверив мне,
Мелькнула, золотая!
« - Ты что, с Урала, что ли?
- Да» .

Ну вот, я тоже с того самого Урала, так всегда говорила там (Свердловская область) моя бабушка ( в значении рябь или волна)

Этимологический словарь русского языка Крылова:

Зыбка - слово возникло от общеславянского глагола зыбать, имевшего значение "колебать".

А зыбь –

1.Незначительное колебание водной поверхности, рябь. Зыбь на озере.

- О волнообразном колебании растительности. Зыбь осеннего поля. Рожь подёрнулась зыбью.

2. мн. род. зыбей. Трад. -поэт.
Волны. * Смиренный парус рыбарей.. . Скользит отважно средь зыбей (Пушкин) .

Кто мешает автору использовать слова, какие он хочет?
А как же возникновение неологизмов (и авторских тоже) ?
В крайнем случае можно было бы взять в кавычки.
Будь я автором этого стихотворения, ни за что бы не стала слово заменять

(смотря куда предназначен сей стих - можно в конце дать сноску значения: "Уменьш. от ЗЫБЬ (авторск.) "

- ------ ------ ------ -----

§128. Слова, употребляемые в необычном, условном, ироническом значении

Кавычками выделяются:

1) слова непривычные, малоупотребительные, на которые автор хочет обратить внимание, например: Мы поехали в лес, или, как у нас говорится, в «заказ» (Тургенев) ;

2) слова, употребленные в переносном или ОСОБОМ, НЕОБЫЧНОМ значении,

например: Они [пассажиры третьего класса] не имели права находиться на верхних палубах, предназначенных исключительно для «чистой» публики первого и второго класса (Катаев) ;

3) узко специальные слова, которые нуждаются в объяснении, например: Рано весной.. . начинаются «палы» , или лесные пожары (Аксаков) ;

4) слова устарелые или, наоборот, совсем новые, если подчеркивается эта их особенность, например: Молодую учительницу начали приглашать на областные педагогические «тусовки» (Из газет)

(есть и другие пункты)
Иван Ефременков
Лучший ответ
Нет. Зыбка -- это колыбель.
Джана Матвеева А уменьшительное к слову "зыбь" какое слово?
"Зыбка - воздушная кроватка или колыбель
Зыбка (подъёмка) — рыболовная сеть, натянутая на четырёхугольную раму (или растянутая между двумя перекрещенными металлическими или деревянными стержнями) , привешиваемая к тонкому концу длинной жерди, балансирующей на подставке. "
Ирина Мальцева
Джана Матвеева Какое уменьшительное слово к слову "зыбь"?
Озадачили. . Зыбь - это что то типа колеблющееся, трансформирующееся, например текущая вода.. . А зыбка - это люлька для ребёнка. Или есть другое значение?
Джана Матвеева А какое уменьшительное к слову "зыбь" ?
Нет, есть слова зыбь, зыбкО, зыбучий.
Венера *****
Джана Матвеева не-е-ет, это мне совсем не нравится... пусть будет "зыбка" в смысле "зыбь"... или в смысле "качания на волнах"...

а иначе мне что - стих переделывать? )))