Лингвистика
Просто вопрос. Про очень знакомое всем вам слово.
Слово это - ИНТЕРНЕТ. Склоняется ли оно? *выйти из интернета*, *искать в интернете* - допустимо ли такое написание?
Среди филологов, журналистов и “обитателей” сети было много споров по поводу возможности склонения слова “Интернет” (”ИнтернетА”, “ИнтернетУ”) и его родовой принадлежности (ведь если переводить буквально - “интерсеть” женского рода) . Теперь решено - слово “Интернет” в русском языке склоняемое по правилам склонения существительных мужского рода; пишется без кавычек. Соответствующие рекомендации закреплены в “Русском орфографическом словаре” (М. , 1999. С. 344). На сегодняшний день в области орфографии это издание считается наиболее авторитетным.
ИНТЕРНЕТ - Произносится [интэрнЭт] . Мyжского рода. В русском языке склоняется. Пишется с заглавной “и”: “Интернет” (как система, всемирная сеть) и со строчной (как способ связи, доставки информации, как сокращение от “доступ в Интернет”). В составных словах пишется только со строчной: “интернет-кафе”.
Красноярская гимназия №6 подтверждает эту информацию (http://gimn6.ru/menu/study/22/v22rus.htm):
В русском языке слово “интернет” склоняется, если употребляется как самостоятельное слово, но не склоняется в составе сложных слов типа “интернет-кафе”, “интернет-технологии”.
Санек Исаков
сослала так сослала)))) Дюмой мну можыт и ни стадь, Гюгом абязан кажный быдь)))))
А почему наш "колхоз" не должен склоняться?
В польском kolchozu, kolchziem, kolchoza, kolchoziem.
Там, где ему положено склоняться, вполне склоняется.
И почему вдруг Интернет не должен склоняться в русском?
Вопросы уже с дури задаются. Такое впечатление, что от нечего делать.
Санек Исаков
)))) от дури конечно) Вы абсолютно правы. Как Вам фраза * столкнувшись в сети Интернет*?) ничего себе? не так ли?
Согласно правилам Русского языка иностранные заимствованные слова не склоняются, но с учетом повсеместного применения и привычки к данному слову, оно может стать исключением.
Правильно будет и так, и так.
Вощем делай как хотца))) Приятного и душевного вечера)))
Правильно будет и так, и так.
Санек Исаков
простите....но не склоняются только те заимствованные слова, которые на гласный звук заканчиваются....или я опять не права? интернет - это слово сложное....больше всего мне не нравится, когда пишут *размещено в сети интернет* объясните, коль время есть....пожалуйста
Санек Исаков
ну у мну ваще крышу снесло))))) привет))))
Грамота. ру говорит, что склоняется. Так что да, допустимо. Только пишется с большой буквы.
Да, допустимо. Склоняется)
склоняется
И. п. (кто, что) интернет
Р. п. нет (кого, чего) интернета
Д. п. даю (кому, чему) интернету
Т. п. (кто, что) интернет
Т п. творю (кем, чем) интернетом
П. п. говорю ( ком, чем) интернете
И. п. (кто, что) интернет
Р. п. нет (кого, чего) интернета
Д. п. даю (кому, чему) интернету
Т. п. (кто, что) интернет
Т п. творю (кем, чем) интернетом
П. п. говорю ( ком, чем) интернете
Сама хотела бы знать. Есть один сайт, кажется, грамота. ру. Там, возможно есть ответ.
конечно