Лингвистика

Действительно, зная русский, можно совсем не понимать украинский? Просто я не очень представляю такое, языки-то похожи

Украинский и не язык, а так, наречие. Они сами кота от кита не отличают
Алексей Лаптев
Лучший ответ
Маша Хоружая не выдумывай!
Врут.) Но если знать по-русски только три буквы,
то и на украинском поймешь столько же.
Ольга Марченко
Можно, зная русский, совсем не понимать даже русского, такое сплошь и рядом
Elena Korolyova
Когда я с невесткой-русской приехала на свою родину в Украину, где вся моя родня говорила по-украински, она половину не понимала, я у неё была за переводчика. ))
Можно, если никогда его не слышал и не видел. Многие русские очень плохо понимают украинский.
А что тут понимать? Как русский человек может понять, что такое пидтримать, хвилина или жовтень? Процентов 70 понятно, но не 100.
можно
Игорь Глущенко
Это зависит от местности проживания . В Донецке вы поймёте всё, на Карпатах почти ничего
Нi. Якщо з тобою будуть розмовляти швидко (це не обов'язкого доречi), але вiрно, без помилок, навiдь тодi ти можешь заблукати, розгубитися i не зумiєшь без перекладача вiдповiсти тому, хто питає тебе про щось.
Ну як?
Ресторан Искушение не обов'язкоВо -- так правильно, вибачаюсь
Надюша Нюша Селезнева швидко то швидко, аба шприх дойтлих!
Можно контекст понять, а дословно вряд ли.
Dauren Kolumbaev
Ты можешь понимать украинский, но не на уровне русского. Они многим похожи, но многим и различаются
В Беларуси некоторые уже и белорусский язык не понимают, хотя он ещё ближе к русскому, чем украинский.
сдавянсукие языки имею оющие колрни
Elena Korolyova А такдрдш внтвмуе и литтьья
можно:)
совсем не понимать невозможно. любой язык имеет в своем составе термины, интернациональные слова, англицизмы, латинизмы, грецизмы. просто уровень понимания разный болгар, украинцев, белорусов условно мы будем понимать через пять слов, китайцев через 100-500 слов, а какое-нибудь племя тумба-юмба через 10000 слов
Г.
Галина .
Кристина Стергиу ты откуда этот бред взял? Учиться не пробовал?
Галина . От вас я пока услышал только голословные обвинения и эмоциональные высказывания. По-моему образованный человек должен аргументировать свою позицию. И внимательно читайте мои реплики. У меня там сказано "условно"