знаю и русских, которые не понимают украинский и украинцев, которые не понимают русский. или, как тут уже писали, понимание 5 через 10. Конечно те украинцы, кто до 1991 года был в сознательном возрасте, русский понимают. Дети понимают и будут понимать русский далеко не все. Я пошла в школу в Украине в 1993 году. У меня в школе был русский целых 2 года (5-7 класс) и я его ненавидела (все оценки портил) . Мои племянники пошли в школу в 2001 году. Русского в школе не было. Литература на украинском. Их знания русского - попса, иногда в ТВ проскакивают фильмы без перевода, или раз в год визит из России.
В унивеситете 2005-2006 год высшую математику вела женщина, которая разговаривала на русском. Мальчикам (многим за 30 уже. заочники) это совсем не нравилось. Мало того, что вышка непонятная так еще и русским усложнили
Лингвистика
Многие русские не понимают украинский язык. Есть ли украинцы, которые не понимают русский? И почему вы так решили?
Иланская Сош 2 Секретарь
5-6 класс
Наталья Асатулина
Ахаха - высшую математику русским усложнили. Я представляю ЭТО на украинском. Зато сейчас с укродибилизацией всё на украинском. Нормальным не оставили выбор - на каком языке учиться. Даже на рынки залезли со своей мовой. Всякие уроды в русскоязычных регионах требуют, чтобы с ними розмовляли тільки мовою. А сами говорят на таком украинском, что уши вянут. Укр. яз. сегодня - это "абы не по-русски". Отстой.
В Умани украинцы говорят на русском, иврите, идиш и уже немного по-арабски. Важен стимул.
любой хохол понимает русского, когда ему "на" говоришь.
а на слово "дай" - не розумію, москальські мову
русские перестают понимать украинцев, когда те переходят на польские слова. а пока разговаривают на украинском все понятно, смущает только обилие звука и, где не попадя.
На самом же деле на литературном украинском на украине никто не разговаривает, они там да же соревнуются между собой, у кого украински чище !!!:)) Для 70% украинцев русский родной язык. остальные разговаривают на суржике, но хорошо понимают русский. на чистом литературном украинском разговаривают только дикторы на телевидении, потому что их закон обязывает. как им дается этот украинский можно посмотреть здесь !!!
http://www.youtube.com/watch?v=z544C6Z-5_4
http://www.youtube.com/watch?v=5TzZ20A7UTE
Да и не все тут у нас могут хоть английский или немецкий довести до конца. Кому надо, тот выучит. В Англии тоже никто ирландский не учит, а наоборот. Чей язык доминирует, тот и учат.
В Англии ирландский не запрещают ирландцам как запретили в России украинский и кавказские языки самим украинцам и самим кавказцам на своей родной кавказской земле!
Надо быть дебилом чтоб не понимать украинский. Хотя в армии были челы из деревень с западенщины, вот их речь даже сами украинцы не понимали.
Anton Шахтерчик
Ну так переведите, если Вы не дебил
"Якщо це через мою душу..? Забирай, вона мені не потрібна "Ні, ні, ні - старший я, а ти... худа, бліда і не досвідчена".
"Зустрічаєшся зі старшою, (х)а?"
"Так, куди ж мені розуміти? Хто я... Казанова місцевий!"
"Бреши краще!"
"Зустрічаєшся зі старшою, (х)а?"
"Бреши краще!"
Владлен Дубинский
а гуцул при мне чего-то как завернул,что аж западенцы попросили по-русски сказать)))к концу службы я говорил лучше и понимал больше,чем пацаны из Украины)))мне аж смешно было))а язык приятный)))
есть
я была знакома с одной семьей, они - упертые украинские националисты /хотя выросли, конечно, еще при Советском Союзе и русский язык знали/, приложили все усилия к тому, чтоб их ребенок говорил только на родной хохляцкой мове.. . так вот, русского языка их ребенок /8-ми лет на момент нашего знакомства/ не понимал! мне /я выросла в России, откуда мне знать украинский? / с ним проще было общаться на испанском! /и я, и эта пара живем в Испании, ребенок родился и вырос здесь, ходит, есессно, в местную школу, испанский для него - такой же родной, как украинский, если не больше, учитывая, что его он слышит больше и чаще, чем украинский, который лишь от родителей да их друзей.... /
я украинский понимаю с пятого на десятое все-таки... языки похожи? еще бы.. . но на то они и разные языки, а не диалекты...
Сергей Star
я не националистка и не такая дура, чтобы обижаться на слово хохол, но всёравно неприятно, когда вроде бы образованный человек ляпает "на родной хохляцкой мове"
Почему тебя так возмущает, что родители растят ребёнка на родном ЯЗЫКЕ?
И какое ты имеешь право его оскорблять?
Если он тебе непонятен или неприятен - это твои проблемы) не едь в эту страну и не общайся с украинцами.
Русских вообще скоро в нацистов превратятся - с такой яростью насаждать русский язык и обсырать все остальные. И называете это красивым словом "патриотизм"...
Мы уже не в Союзе живём, что русский и маскфа во главе планеты всей, ведь так?)
И какое ты имеешь право его оскорблять?
Народ, изо всех славянских языков только русский является международным. Ну и на кой мне тогда зубрить вашу мову, когда я даже не живу на границе? Нафиг мне надо ее знать? Я на Украину ехать на ПМЖ не собираюсь, а бизнес у нас в СНГ принятно на русском вести. Все произведения стоящих украинских авторов давно переведены на русский или были на нем написаны изначально.
как может украинец не понимать русского, если на украине 45% этнических россиян? разве что дети...
ГДЕ РОДИЛАСЬ КИЕВСКАЯ РУСЬ
украинский русский не поймет. я благодаря тому что польский изучаю понимаю украинский. а так вот вы знаете что такое например хлопец, хвылына, парубок, дробына, цукор, цукерки, робыть, трэба, кохать, мова, таратайка. да и еще есть немало слов которые по украински не зная его русский не поймет.
Катерина Евдокимова
Я не изучаю языков кроме английского. Но примерно понять что говорит украинец могу. Но я не знаю ни одного среди знакомых кто понимает украинский.