Лингвистика

Почему русские не понимают украинский язык? Ведь из Славянских он больше всего похож на Русский

Pu
Putnik
Не обобщайте на всех.
Любознательные люди, более-менее регулярно (чаще раза в год) сталкивающиеся с украинским языком - понимают. Я - владею свободно, хотя ни разу не украинец и никогда не жил там дольше двух недель.

А не понимают - одержимые "комплексом старшего брата", тупо гордящиеся своим незнанием каких-либо языков помимо своего великого-могучего-матерного (которым они, впрочем, тоже не особо владеют). Они почему-то уверены, что все обязаны подстраиваться под русских. А потом сами жалуются, что где-то там "русских ненавидят". Да потому и ненавидят таких, что они вести себя не умеют и пытаются на всех смотреть свысока.
Олег Чунихин
Лучший ответ
Гульназ Самерханова Предводитель, это для того, штобы считать себя полиглотом. Финский-то не осилил, хо-хо?
Регина Садриева великого-могучего-матерного - Только ха эту строчку тебя можно называть биомусором
Мат существовал везде и всегда
а как из "самый близкий" следует "должны понимать"?

тут главное, что это ДРУГОЙ язык - потому и не понимаем.

хотя, как сказать, если посмотреть несколько часов лекций или роликов на интересующую тему - начнешь понимать. А вот с китайским такое не прокатит точно
Манат Байсалбаева При чем здесь другой язык? Словацкий - другой язык по отношению к чешскому, а азербайджанский - другой язык по отношению к турецкому, шведский - другой язык по отношению к норвежскому. И при этом все они взаимопонятны.
После третьего стакана водки, или спросонок, или после глубокого инсульта каждый русский не только понимает украинский, но и говорит на нём)
**
***ннель ***
Вы зело заблуждаетесь в ваших суждениях. Вполне себе понимают.
Катя _Артемьева
Можно уточнить, язык малороссов или внебрачных детей панов и баронов (право первой ночи)....
Язык малороссов я понимаю, а смесь мовы, немецкого, турецкого, польского, румынского и прочих не пойму ни как ...Я про западных
Степан Юдин
Ольга Марьянова Какой бравурный гардемаринчик)))
Навыка нет. Когда много слушаешь, то начинаешь понимать.
Nozim Umarov
Не понимают зачастую отдельные слова. Правильно построенная фраза в целом понятна и без знания языка, потому что языки действительно близкие.
"Разом з нами посміхнись" — что тут непонятного для русского человека? Непонятен точный дословный перевод, в частности "посміхнись" можно неправильно понять как "посмейся", а не "улыбнись". Но тем не менее, смысл фразы в целом как раз понимается замечательно.
Ольга Марьянова Раптом на осонні бачу величезну та ошатну ропуху. Тоже понятен смысл фразы?
А оно нам надо?
Это не язык. Мат.
Не понимают австро-венгерские, польские, румынские слова в украинском суржике .
Татьяна Хозова
Украинский понятен процентов на 70. Остальное непонятно, поскольку есть слова, имеющие другие корни. Чтобы их понимать, нужно отдельно учить украинский.
Valera Kalinin
отчего ж - не понимают?
Тимошенко по телику я лично не понимаю. А простой живой язык процентов на 60-70, если сильно концентрироваться, то может на 80%.)
Нет украинского языка, есть суржик
Асель Каскеева
Потому что украинский - славянский язык. Все славяне друг друга понимают. Украинец поймёт поляка, поляк поймёт чеха, а чех поймёт серба без всяких проблем. И только русские не понимают вообще ни одного славянского языка.
Putnik Странно!
Олег Чунихин Не обобщайте на всех русских.