Лингвистика

Скажите, это я неграмотная или все остальные?

Очень часто здесь вопросы формулируются примерно так: "какие эмоции возникают у вас, глядя на эту картину?"
Это правильно? Почему?
Нам в школе говорили, кажется, что надо "когда вы глядите на эту картину". Ну, чтобы 2 части предл. были вместе. Или - при взгляде.
Но кофе "оно" )))))))) Так что скоро станет правильно. Неправильно - это если нет смайлов, да!)))))))
Светланочка )))
Лучший ответ
если вы смысл поняли, значит правильно
Сергей Кривов
Примерно такие же ( эмоции) как : "плохая экология", "химия одна", "лучше люблю/нравится"...
все нормально
Юрий Пушкарёв
не правильно. надо писать: "Какие эмоции вызывает у вас эта картина", "Какие эмоции возникают когда вы смотрите на эту картину"
Вадим Боль
Эта ошибка даже какое-то научное название имеет. Вот только не помню.
Это неправильно. Очевидно, что некоторые вопрошающие прогуливали уроки русского языка.
Дарья Мосунова предложила грамотный вариант.
а что неправильного?
Диана Жакупова
Эмоции на картину не смотрят! Правильно: "Какие эмоции испытываете Вы, глядя на эту картину? "
Михаил Денисов
Дамира Джанболатова Знаете, пока не прочитал Ваш ответ, даже не задумывался над этим))) Хотя часто себя спрашиваю, где ставится ударение " по средам", или где ставить запятую в предложении.?
Я тоже делаю много ошибок в русском языке. Скорее всего и сейчас в построении этих предложений есть ошибки. Но, одно дело, когда ты специально кому-то пишешь письмо, стараешься проверить, уменьшить количество ляпов и ошибок. А здесь идет переписка по принципу СМС-ок. Как можно быстрее выразить свою мысль и отправить.. . Машинально без ошибок могут писать либо люди обладающие даром интуитивно чувствовать язык (мне встречались такие) , либо люди со специальным образованием (филолог и т. п. ) Постарайтесь быть к этому более терпимой :)
Лия Хасанова
Вячеслав Медведев В чем-то вы правы, но вот то, что из 20-ти человек всего 4-5 СМОГЛИ увидеть ошибку, при том, что все искали... -это уже тревожно.
Тут на спешку ссылаться не получится.
Иногда картиной называют фильм. В этом случае я сомневаюсь в правильности выбора.
"проезжая мимо вашей станции у меня с головы слетела шляпа".
ава зомбическая
Елена Коцюба
Можно поставить вопрос поразному.. . Смотря на чем ты хочешь заострить внимание.. . В любом случае будет правильно. Например: глядя на эту картину, какие эмоции у вас возникают? А как кажется правильно вам?
Марина Чернышева Мне кажется, деепричастие здесь употреблено неправильно. Режет слух. То есть правильно было бы сказать: какие эмоции возникают у вас, когда вы смотрите на эту картинку. Либо так: какие эмоции вы испытываете, глядя на эту картинку. Вот так мне кажется правильно. Чувствуете разницу?
какие эмоции возникают, глядя на эту картинку, у вас?...)))
Akmal Zhumabaev
Нормальный такой вопрос, в школе доставали вопросом :"Какие эмоции вызвала у вас эта музыка"))))
все относительно)
Все остальные
Думаю да
Stefan Eremeev
главное смысл всем ясен, так что не стоит обращать внимание на это