Есть цитата.. .
"Шекспир и Мильтон в меру своих слабых сил пытались познакомить с английским языком других, менее везучих обитателей Европы. Ньютон и Дарвин смогли сделать так, что их язык стал необходим образованным и думающим иностранцам.. . <>
Но человек, который насаждает английский от мыса Св. Винсента до Уральских гор, - это англичанин, который не может или не хочет выучить ни одного иностранного слова и путешествует с толстым кошельком в кармане по самым отдаленным уголкам континента. Его невежество может шокировать, глупость - раздражать, самонадеянность - бесить. Но факт остается фактом - он англизирует Европу.... <>
Англичанин стоит в толпе иноземцев и звенит своим золотом:
- А вот, - кричит он, - денежки для того, кто говорит по-английски!
Вот кто он, великий просветитель. В теории мы можем презирать его. На практике же нам следует снять перед ним шляпу. Он миссионер английского языка".
(ц) Дж. К. Джером, Трое на велосипедах
:)
Лингвистика
Кто и когда решил, что англ. язык должен быть интернациональным? Русский? Китайский наконец... их больше изначально...
зачем кому-то решать?
тут действует обычный естественный отбор
чем больше происходит важных событий в англоговорящих странах - тем нужнее английский. Чем больше научных открытий печатается на английском - тем нужнее английский.
Естественным образом: английский оказался самым полезным, т. к. на нем больше интересной информации.
Еще лет 100 назад, языком науки был немецкий, а потом там случился Гитлер.
На том же хинди говорит много народу, только вот говорить с ними не о чем...
Когда Англия владела колониями солнце не заходило в ее владениях и всюду там говорили по англииски.
русский