Лингвистика

Сколько языков вы знаете и как долго их учили

Galina Kolesnithenko
Эсперанто, украинский, белорусский, польский - владею свободно. Выучил самостоятельно.
Эсперанто - базовый курс за полтора месяца, через год с небольшим регулярной практики уже говорил на уровне родного. Славянские - без учебников, просто читал литературу и общался, за несколько лет.

Немецкий - достаточно хорошо. Учил в школе и институте

"международный английский" никогда специально не изучал, но понимаю не хуже других, потративших на него годы. Большего он не заслуживает. Скучный, бедный и неприятный по звучанию (будто говорящего вот-вот стошнит) . А оттого что его постоянно навязывают - ещё противнее.

Зная несколько славянских языков - довольно хорошо понимаю и другие славянские.
Зная эсперанто - более-менее понимаю несложные фразы на романских языках и могу общаться с их носителями.
А ещё эсперанто помогает разобраться в структуре и функционировании любого языка - так что с помощью лишь разговорника (и людей, конечно) смог более-менее вникнуть в литовский и объясняться при необходимости (когда разговорника при себе не было) .
Пытался учить финский, но забросил, поскольку язык трудный, а практической надобности не было. Хотя многое осталось в памяти, так что со словарём разберусь (а если ничего не знать о "внутреннем устройстве" финского языка, то и словарь не поможет - разные грамматические формы мало похожи на основу слова) .

Пока хватает, а если понадобится - освою и ещё.
Екатерина Сакошева
Лучший ответ
Знать язык -- ну, по-моему, это знать как родной. Так что более или менее знаю только русский, и то с запятыми у меня непорядок (слишком много ставлю) . А читать умею без словаря на английском, с редким заглядыванием в словарь -- на немецком, с довольно частым заглядыванием в словарь -- по-французски и по-польски. Поговорить на несложные темы (со стюардессой в самолете или с продавщицей в магазине) могу по-английски и по-немецки. Написать более или менее понятное письмо могу на английском. Сколько времени учил? Да и сейчас продолжаю их учить (начал с немецкого в школе).
Русский и турецкий. Я его не учила специально - переехала жить в Турцию и все вышло само собой. Понимать начала месяца через4, говорить - через год. Турецкий язык не сложный.
Miledi Миледи
Я в пять лет начал изучать английский (по собственному желанию) , в девять — греческий (тоже добровольно) , в 16 — болгарский, в 18 — нидерландский. Буду заниматься французским и итальянским.
По-английски я говорю свободно, греческий знаю как родной, нидерландский — на уровне простого разговора, болгарский — тоже. С французским и итальянским зайду подальше...
Lena Shirenina
1 русский
Я знаю русский и белорусский и английский крепкий среднячок (поддержать беседу и прочитать с нечастым словариком) . На белорусском в Беларуси (парадокс!!! ) почти не говорят, за исключением бабушек в глухих деревнях. Поэтому в школе его усердно учила и щас огого как шпарю. Красивый, но бесполезный. Думаю в будущем учить польский, говорят что на белорусский похож и мне будет легче) аеее)
языки программирования считаются?
2 русский Т9
язык иронии
Язык саарказма
русский язык
язык не нормативной лексики
Узбек, таджик, татар, рус. казах. туркмен, киргиз, англ,
от рожден
Serdar Kilic