Десять лет катаюсь по Европе, объездил большую часть, ещё ни разу не пришлось говорить на английском. Разве что с индусами и прочими туристами. Знаю немецкий, чешский, французский, шведский. Перед поездкой в Италию провёл две недели с самоучителем - кое-как хватило. В Испании\Греции не был.
Благодаря немецкому нашёл хорошую работу, благодаря которой и объездил большинство этих стран. Учил семь лет (пять лет ВУЗ + 2 года курсов) , продолжаю учить. Всё пригодилось!
Лингвистика
Сколько яыков вы знаете и как долго вы их учили ? И пригодилось ли вам это в жизни?
Эсперанто, украинский, белорусский, польский - владею свободно.
Немецкий - достаточно хорошо.
"международный английский" никогда специально не изучал, но понимаю не хуже других, потративших на него годы. Большего он не заслуживает. Скучный, бедный и неприятный по звучанию (будто говорящий жуёт жвачку или его вот-вот стошнит) . А оттого что его постоянно навязывают - ещё противнее.
Зная несколько славянских языков - довольно хорошо понимаю и другие славянские.
Зная эсперанто - более-менее понимаю несложные фразы на романских языках и могу общаться с их носителями.
А ещё эсперанто помогает разобраться в структуре и функционировании любого языка - так что с помощью лишь разговорника (и людей, конечно) смог более-менее вникнуть в литовский и объясняться при необходимости (когда разговорника при себе не было) .
Пытался учить финский, но забросил, поскольку язык трудный, а практической надобности не было. Хотя многое осталось в памяти, так что со словарём разберусь (а если ничего не знать о "внутреннем устройстве" финского языка, то и словарь не поможет - разные грамматические формы мало похожи на основу слова) .
Да, а при необходимости я могу сформулировать фразу на эсперанто так, что меня поймёт любой культурный европеец, знающий 2 любых языка.
В Японии и Китае эсперантистов существенно больше, чем в России (именно потому что они хорошо понимают, что иностранцы их язык никогда массово учить не будут, а английский для них на порядок труднее, чем для европейцев, так что им владеют лишь те, кто лет 10-20 прожил в англоязычной стране, а остальные - на уровне продвинутого попугая.
Могу сказать, что в Израиле наш (неформальный) руководитель группы, говоря по-английски с местным деятелем (вроде бы оба владели им на "хорошем" уровне) , так и не смог достичь адекватного понимания. А вот когда я объяснил ситуацию на эсперанто человеку, с которым заочно познакомился за неделю до того, и он тут же перевёл на иврит - всё мгновенно разрешилось в лучшем виде.
Ну а в Европе, помимо описанного, я без проблем общаюсь по-немецки и по-польски. И вижу, насколько местные приветливее со мной, чем с англо- и русскоговорящими.. .
Немецкий - достаточно хорошо.
Учи английский и не парься. Всё равно остальные забудешь. Ибо они нафиг не нужны.
Я учил польский, французский, немецкий, древнегреческий - за ненадобностью всё ушло с экскриментами в глубины фарфорового трона.. .
Не, ну немецкий и древнегреческий хоть какое-то применение могут найти - философию в оригиналах читать - но для этого их надо супер-совершенно знать.
а выучить язык до конца, мне кажется, нельзя. Вот английский уже 15 лет учу - до сих пор чуть ли ни каждый день новые слова и выражения открываю. :)
Четыре. Всю жизнь учу. Пригодилось.
К сожалению, только один, да и то не так, как хотелось бы.