Лингвистика

Трудно ли выучить итальянский и испанские языки?

Не поняла, при чем тут коммент про английский. Оба эти языка из другой группы и не думаю, что знание английского сильно облегчит дело.
По теме - оба эти языка примерно одинаковы по сложности, и по сравнению с другими европейскими языками считаются наиболее легкими. Легче, для русскоязычного (на мой взгляд) только родственные русскому языку.
Но говорить, что они очень легкие не стоит. Чтобы выучить действительно граматно, правильно употреблять предлоги и времена, требуется время и терпение. Времен и наклонений там очень много, большинство нет в русском. Но уровня бытового общения в обоих языках можно достичь довольно быстро - правила чтения, произношение, базовая лексика - все это весьма не сложное. Вести несложные диалоги, понимать вы сможете, пусть и с грамматическими ошибками и используя только несколько главных времен - скорее всего вас поймут :) Но если хотите действительно грамотно и свободно говорить, читать литературу, понимать фильмы - тут, как и для любого языка, надо много времени, терпения и регулярные занятия. Удачи :)
Айбек !!!
Лучший ответ
сразу два? да, трудно.
не трудно
Испанский язык является одним из самых легких, хотя одна из его диалектов - каталанский язык - довольно трудный
Otabek Raximov
И тот и другой языки романского класса, хорошо владея одним из них не сложно выучить другой.
Harut Hakobyan
Если вы знаете английский, то выучить итальянский или испанский не так сложно.