Bere (пить) : bevo, bevi, beve, beviamo, bevete, bevono
Dare (давать) : do, dai, dà, diamo, date, danno
Stare (находиться, быть) : sto, stai, sta, stiamo, state, stanno
Fare (делать) : faccio, fai, fa, facciamo, fate, fanno
Uscire (уходить) : esco, esci, esce, usciamo, uscite, escono
Tradurre (переводить) : traduco, traduci, traduce, traduciamo, traducete, traducono
Porre (стаить, класть) : pongo, poni, pone, poniamo, ponete, pongono
Salire (подыматься) : salgo, sali, sale, saliamo, salite, salgono
Scegliere (выбирать) : scelgo, scegli, sceglie, scegliamo, scegliete, scelgono
Spegnere (выключать) : spengo, spegni, spegne, spegniamo, spegnete, spengono
Sedere (сидеть) : siedo, siedi, siede, sediamo, sedete, siedono
Sapere (знать) : so, sai, sa sapiamo, sapete, sanno
Dire (говорить) : dico, dici, dice, diciamo, dicete, dicono
Dovere (быть должным) : devo, devi, deve, dobbiamo, dovete, devono
Potere (мочь) : posso, puoi, può, possiamo, potete, possono
Volere (хотеть) : voglio, vuoi, vuole, vogliamo, volete, vogliono
Andare (идти) : vado, vai, va, andiamo, andate, vanno
Venire (приходить) : vengo, vieni, viene, veniamo, venite, vengono
Rimanere (оставаться) : rimango, rimani, rimane, rimaniamo, rimanete, rimangono
Morire (умирать) : muoio, muori, muore, moriamo, morite, muoiono
Estrarre (вынимать) : estraggo, estrai, esrtae, estraiamo, estraete, estraggono
Лингвистика
Сколько в итальянском всего неправильных глаголов? Напишите, пожалуйста, все и их формы
Юра Z**********
Готовлю к печати справочник "Все неправильные глаголы итальянского языка", которых насчитывается около 800 слов. Думаю, он будет полезен всем изучающим итальянский язык как иностранный.
Тут места не хватит. В конце каждого толстого словаря есть таблица неправильных глаголов.
Неправильных глаголов в итальянском языке очень много. Формы нужного вам глагола всегда можно посмотреть в словаре.
Всего неправильных глаголов в итальянском языке примерно 780 слов. Это больше, чем в других иностранных языках. В английском, например, около 600 слов.
Количество не должно пугать, т. к. однокоренные глаголы имеют одинаковые формы спряжения .Например: mettere (класть, ставить и т. д.) - ammettere,commettere,
compromettere,dimettere,dismettere,emettere...( итого 28 однокоренных слов). Эта цифра из нескольких словарей. В одном словаре всегда меньше, т. к. не стоит такая
задача у авторов словарей. ФИЗКУЛЬТпривет будущим ТОЛМАЧАМ