Лингвистика

помогите пожалуйста перевести на Испанский язык!

Был такой остров, на котором жили все Чувства и Ценности Человека, хорошее настроение, Печаль, и Мудрость, и все остальные включая и Любовь . Kак то раз всем Чувствам объявили что остров скоро утонет, поэтому все приготовили свои лодки и уехали, и только Любовь осталось ждать одна до самого последнего момента, когда от острова осталось лишь кусочек суши Любовь стала, просит о помощи, Богатство мимо проезжала на роскошной лодки, и любовь сказала ему, богатство ты можешь взять меня с собой, не могу потому что в моей лодки слишком много золото, и для тебя нет место, потом Любовь решила, попросит Гордость которая проплывала мимо на красивой Лодке, Гордость возьми меня с собой, я не могу тебя взять любовь, ответила гордость ты можешь испортить мою красивую лодку, тогда Любовь окрикнула печаль, которая была не по далеко, Печаль я умаляю тебя возьми меня с собой, видишь ли Любовь, ответила печаль, так грустно что мне нужно побыть одной, хорошее Настроение проплывала мимо Любви, но и оно было таким счастливым что даже не услышала, как его кто та зовет, и вдруг чей то голос сказал, идем Любовь, я возьму тебя с собой, это был какой та старик, Любовь чувствовал себя такой счастливой, и радостной, что забыла спросить его имя, когда они достигли берега старик исчез, Любовь понимала скольким она обязана, и спросила у Знание, Знание ты можешь сказать кто мне помог, это было время, ответила Знание, Время, спросила Любовь, но почему так получилось что Время мне помогло, знание наполненная мудростью ответила, потому что, только Время, способно понять, насколько Любовь, важна в Жизни,
вот перевел на трансляторе но это все не так (((Era tal isla, sobre que vivían todos Los sentimientos y los Valores de la Persona, el humor bueno, la Tristeza, y la Sabiduría, y todo otro incluyendo y el Amor. Kак la vez a todos Los sentimientos ha declarado esto que la isla se ahogará pronto, por eso todos han preparado las lanchas y han salido, y solamente el Amor se quedó esperar una hasta el más último momento, cuando de la isla había sólo un trozo de la tierra el Amor se hacía, pide ayuda, la Riqueza pasaba al paso a las lanchas lujosas, y el amor le ha dicho,
Habia en tiempos una isla habitada por todos los Sentimientos y Valores inherentes a los humanos: la Buena Disposicion, la Tristeza, la Sabiduria y todos los demas, el Amor entre ellos. Un dia, se les anuncio que la isla se iba a hundir; por eso todos los Sentimientos prepararon sus respectivas barcas y se marcharon, quedandose solo el Amor, quien resolvio esperar hasta el ultimo momento. Cuando de la isla no quedaba mas que un trocito el Amor se puso a implorar auxilio. Rogo a la Riqueza, quien iba en su lujosa barca: "Oh Riqueza, puedes llevarme contigo?" "No, dijo la Riqueza, es que mi barca lleva demasiado oro y no queda espacio para ti". Entonces el Amor decidio pedir al Orgullo, quien iba en una hermosa barca: "Oh Orgullo, llevame contigo!" "No, Amor, respondio el Orgullo, no puedo llevarte, igual me echas a perder mi hermosa barca". Entonces el Amor le grito a la Tristeza, quien pasaba a poca distancia: "Oh Tristeza, llevame contigo, te lo ruego!" "Veras, Amor, contesto la Tristeza, me siento tan triste que necesito soledad". La Buena Disposicion, a su vez, estaba tan embargada de felicidad que ni siquiera oyo el llamado del Amor. En este momento se dejo oir una voz que dijo: "Ven, Amor, te llevo conmigo". Era la voz de un viejo. El Amor se sintio tan contento y feliz que se le olvido preguntarle por su nombre. Cuando llegaron a la orilla, el viejo desaparecio. El Amor, dandose cuenta de lo mucho que le debia, pregunto al Conocimiento: "Puedes decirme quien es el que me ayudo?" "Es el Tiempo", contesto el Conocimiento. "El Tiempo?" exclamo el Amor. "Pero por que el Tiempo me ayudo?" Y el Conocimiento, lleno de Sabiduria, respondio: "Pues porque solo el Tiempo es capaz de comprender lo mucho que importa el Amor en la vida".
Nikolay Babayan
Лучший ответ
Гугл транслейт вам в помощь-и артикли, и диалекты, и озвучит он вам все))
No era una isla donde todos los sentimientos vivido y el valor de un hombre, de buen humor, la tristeza, la sabiduría, y todos los demás, incluyendo el amor. ¿Cómo a usted una vez todos los sentidos pronto anunció que la isla se hundiría, por lo que todos prepararon sus barcos y se fueron, y sólo el amor queda esperar un hasta el último momento, cuando la isla sólo hay un pedazo de tierra era el amor y le pide ayuda, pasó por delante de la riqueza de un barco de lujo y el amor le dijo, la riqueza que me puede llevar con usted, no puedo, porque mi barco es demasiado oro, y usted no tiene un lugar, y luego decidió amor, el orgullo le pedirá que flotaban por un hermoso barco, el orgullo me llevas contigo, No puedo tener tu amor, el orgullo, dijo que pueden echar a perder mi barco hermoso, entonces el amor tristeza okriknula, que no estaba lejos, la tristeza, me menosprecian me llevas contigo, ves el amor, dijo que la tristeza, tan triste que necesito estar solo, nadó más allá del buen humor de amor, pero estaba tan feliz que ni siquiera lo oyó que ella llama, y ​​de repente la voz de alguien, dijo, vamos a Amor, te llevo conmigo, eso era lo que el hombre viejo, Amor se sintió tan feliz y alegre, que me olvidé de preguntarle su nombre, cuando llegaron a la orilla del anciano desaparecido, el Amor se dio cuenta de lo mucho que le debe, y le preguntó, Conocimiento puedo decir que me ayudó, ya era hora, dijo el conocimiento, tiempo, amor, dijo, pero por qué pasó que el tiempo me ha ayudado, a sabiendas de la sabiduría, dijo, porque el tiempo sólo se puede entender cómo el amor es importante en la vida,
А*
Анастасия *
Esta era una isla, Kotor vivido todos los sentimientos y el hombre Tsennosty, buen humor, tristeza, y la sabiduría, e incluye todos los ostalnыe y el amor. Viendo que era una vez que todos a conocer los sentimientos que la isla pronto se hunde, por lo que los barcos Svoy más preparados y uehaly, y el amor sólo se ha mantenido un tiempo de espera hasta el momento posledneho, cuando desde la isla se ha mantenido lysh encanta el sushi kusochek fue preguntar acerca de la asistencia, Bogatstvo por proezzhala en los barcos roskoshnoy, y le dijo que el amor, la riqueza OU me puede conseguir con él, no más tarde que las tumbas de mis barcos en exceso una gran cantidad de oro, y no hay lugar para ti, Amor sudor reshyla, pregunte Orgullo kotoraya proplыvala fuera del barco krasyvoy, el orgullo me vozmy con una, PUEDO òåáÿ Conseguir el amor, el orgullo respondió uede ysportyt krasyvuyu mi barco, mientras que la tristeza Amor okryknula, que no será por ahora ha sido, pena que umalyayu òåáÿ me vozmy con él, ya sea ejemplo en el amor, la tristeza respondió, así que necesito algo hrustno pobыt Uno, proplыvala buen humor por el amor, sino que también lo había sido por lo que algo schastlyvыm ni siquiera uslыshala, ¿cómo yo y zovet a alguien, y de repente Chey entonces la voz dijo: Amor ydem, me vozmu òåáÿ con ellos, se trata de algún tipo y era un hombre viejo, Amor chuvstvoval sí misma tal schastlyvoy y radostnoy que la olvidó preguntar yo nombre, cuando está maduro Ellas atraen al hombre yschez de edad, el amor ponymala lo mucho que obyazana y asimilación de los conocimientos, el conocimiento OU puede decir a alguien que me ayuda, es lo que era el momento, respondió conocimiento, tiempo, la absorción de amor, pero ¿Por qué tan poluchylos ¿A qué hora me han ayudado, el conocimiento napolnennaya la sabiduría respondió: porque, sólo el tiempo, los conceptos sposobno En cuanto a amor, predominante en la vida,
Aquí se transfiere a la traductora, pero esto no es así (((Era tal isla, Sobre Que Todos vivian en Los Sentimientos y los Valores de la Persona, el humor el Bueno, la Tristeza, y la Sabiduría, y Latina Otro incluyendo y El Amor. Encontrar la Vez a Todos Los Sentimientos ha declarado ESTO Que La isla en sí ahogará pronto, Por Todos ESO Han Preparado las lanchas y Han Salido, y Solamente El Amor en sí quedo UNA Esperar Hasta El Momento Más ÚLTIMO, Cuando de la Isla habia Solo un Trozo de la Tierra El Amor SE HACIA, PIDE Ayuda, La Riqueza pasaba al Paso a las lanchas lujosas, y El Amor le ha dicho,
Asiya Konarova