Лингвистика

Как правильно писать: "море взволнованно" или "море взволновано"? И, главное, почему?

Nigina Aminova
В кратких прилагательных пишется столько же Н, сколько и в полной форме. В полной форме ( какое? взволнованное) пишутся две Н, так как есть суффикс -ова- (это правило для отглагольных прилагательных и причастий) . Следовательно, если в полной форме пишутся две Н, то и в краткой форме будут писаться две Н: море (каково? ) взволнованно.
Одна Н пишется в том случае, если слово является кратким причастием. Если подразумевается, что море не просто взволнованно, а взволновано ветром, бурей, штормом и т. п. , то это краткое причастие и, согласно правилу, пишем одну Н. Например: море взволновано ветром.
Nurlan Nurpeisov
Лучший ответ
Nigina Aminova Спасибо, Лейла!
А вот выражение "глаза широко расставлен(н)ы" (встретил такое выражение в одной книге).
Как следует писать: "расставлены" или "расставленны"?
Aleksandr Kanashov Взволновано это наречие
Игорь Царь спасибо из бедующего
Море взволноваННо качает своими волнами. Море взволноваНо из-за урагана.
Хоть как.
Gunchashka Rahmanowa
море взволнованно и далее нужно сказуемое а море взволновано это уже предложение
Roman Kozachuk
в любом случае с одним н...
Море взволновано это краткое прилагательное образующееся от взволнованое, в катком прилагательном столько Н сколько и в полном. но если отдельно море (что сделано? ) взволнованно две н
море взволновано, потому что это краткое причастие.
А, например, "Девушка взолноваННа",потому что это прилагательное на суффикс ованный | ёванный
Nigina Aminova Обычно причастие предполагает производителя действия.
"Демократическая общественность взволнована (причастие: ее взволновали) сообщениями о межнациональных столкновениях. – Игра актера была проникновенна и взволнованна (прилагательное: полна волнения).

Многие из них были приближены ко двору и возвышены (причастие: их возвысили). – Их идеалы и стремления были возвышенны (прилагательное: благородны и глубоки)."
Насчёт моря: не совсем понятно, кто может его взволновать))) На мой взгляд, оно само по себе волнуется. Поэтому я бы, наверно, писал с двумя Н в суффиксе.
Если "Море взволнованно шумит" (допустим), то это будет краткое прилагательное. В полной форме "взволнованное", две "н", значит и в краткой форме две "н". Если просто "Море взволновано" или "Море взволновано ветром", то здесь краткое причастие, а в них всешда пишется одна "н".
Пишется море взволнованно смотря какое предложение.
море взволновано, т. е. покрылось волнами. Причастие-Н!