Разным людям подходят разные методы.
Есть метод Ильи Франка http://franklang.ru/ - чтение дублированных книг.
Есть языковые чаты типа www.sharedtalk.com
Хороший метод - начать общаться с носителями языка на их языке. Пусть вначале это звучит примитивно, но стандартные фразы быстро запомнятся, а потом костяк начнет "обрастать" другими словами при помощи которых можно будет все легче высказывать свои мысли и чувства в другом языке.
Также хорошо с определенного уровня смотреть фильмы, а без уровня - слушать по многу раз нравящиеся песни в изучаемом языке, найти в интернете оригинал и перевод или перевести переводчиком. После многих прослушиваний песни фразы из нее хорошо запоминаются, равно как и смысл.
Также на определенном этапе (даже и с самого начала) полезно слушать радио.
Очень эффективным методом является погружение в языковую среду. Надо себя окружить языком и сделать его своим хобби, чтобы после работы или встречи с друзьями стремиться домой позаниматься еще чуть-чуть.
Попутно надо почитывать учебники, но без практики сами по себе учебники ничего не дают. Они как костыли. Ты уже что-то знаешь - и вот учебник тебе подсказывает, по каким законам стоятся фразы или как применяются или склоняются отдельные слова.
Главное - практика. Если язык нужен разговорный, нужно разговаривать. Если письменный - найти друзей по переписке и не комплексовать общаться на форумах. Если язык нужен для чтения и понимания - нужно читать.
Лингвистика
как учить испанский? и с чего начать (не с алфавита) ? какие сайты, программы и тому подобное посоветуете?
Испанский язык достаточно сложный.. если изучать кастильское наречие (классика) то в странах Латинской Америке он может сильно отличатся. Я так думаю что лучше с преподавателем. Почему то все книги дают язык по разному и аудио записи то же.... Попробуй найти Самоучитель испанского языка.. авторы А. Гонсапес-Фернандес... Н. М. Шидловская.. А. В. Дементьев.. он более или менее разумный...
Сайт могу посоветовать этот euroeducation.com.ua , а выбирайте уже самостоятельно по своему уровню. Мне всегда труднее всего давались времена (особенно в modo subjuntivo), а произношение - то уже дело практики, понять их можно. Я общался и с латиносами, и с коренными испанцами - понять можно и донести свои мысли до них вполне реально, весь вопрос в том, насколько всё это грамотно будет выглядеть.. .
Мне посоветовали, теперь передам эстафету)) )
livemocha.com
Español en vivo
livemocha.com
Español en vivo
Я со вчерашнего дня начал учить. Добавляйся в "мой мир", можно обмениваться ресурсами. Но пока, я могу только один учебник скинуть.
лингва ленд ЗАГУГЛИ ету прогу