Борщ это общеславянское блюдо, хоть украинцы и любят его приписывать себе, но поляки например считают борщ своим национальным блюдом. На самом деле борщ изначально готовили не из свеклы, она появилась в восточной Европе достаточно поздно, а из борщевика, лесного растения, которое до сих пор широко распространено в лесах восточной Европы, отсюда и название супа - борщ. С появлением свеклы, она заменила это лесное растение, но название осталось. Украинский же борщ отличается от других тем, что его готовят исключительно из свинины, вот собственно и все.
А свекольник или ботвинья, это разновидность холодных супов типа окрошки, которая делается из кваса и отвара свекольной ботвы.
Лингвистика
Борщ и свекольник это же одно и тоже?? ? Только в России свекольник? а на Украине борщ???
Совершенно разные блюда.
Разные вещи, Женя.
Борщ с мясом, а свекольник со свеклой.
В Украине свёкольник или как по ихнему сейчас, а в России всегда был борщ и будет борщём.
Наталия Смагина
Мил человек, ты ниче не попутал? В России борщ????Щи там испокон веку у вас, а БОРЩ(!!!) это наше и попрошу святое руками не трогать:)))
Свекольник иногда называют холодным борщом или свекольной окрошкой. Его готовят из свекольного или свекольно-морковного отвара, часто – с добавлением кваса, огуречного рассола. Помимо свежих овощей (в частности, редиса, зелёного лука, щавеля, огурцов) в готовый свекольник обычно кладут половинку сваренного вкрутую яйца и одну-две ложки сметаны или густых сливок. Нередко свекольник готовят с раками или отварным мясом.
Ты не путай наш БОРЩ, с каким то там свекольником:)))
борщ он и в африке борщ-это разные блюда по вкусу но похожие по составу..
Нет.