Лингвистика
Почему америкосов презрительно называют "янки"?
Слабоватое название. Нужно их называть "бяки"!!!
Я́нки (англ. yankee) — название жителей Новой Англии; позднее, в более широком смысле, — жителей США в целом.
Термин получил распространение с XVIII века. В одном из наиболее ранних смыслов этого слова — прозвище американцев — уроженцев и жителей Новой Англии (северо-восточных штатов США) . Во время Войны за независимость в Северной Америке 1775—1783 «янки» — кличка, употреблявшаяся английскими солдатами по отношению к восставшим колонистам. В южных штатах со времён Гражданской войны 1861—1865 — прозвище жителей северных штатов. За пределами США в настоящее время чаще употребляется как прозвище всех американцев — уроженцев США. Несмотря на множество значений, в которых может применяться это слово, в контексте оно всегда имеет отношение к жителям Соединённых Штатов.
1683, a name applied disparagingly by Dutch settlers in New Amsterdam (New York) to English colonists in neighboring Connecticut. It may be from Du. Janke, lit. "Little John," dim. of common personal name Jan; or it may be from Jan Kes familiar form of "John Cornelius," or perhaps an alteration of Jan Kees, dialectal variant of Jan Kaas, lit. "John Cheese," the generic nickname the Flemings used for Dutchmen.
It originally seems to have been applied insultingly to the Dutch, especially freebooters, before they turned around and slapped it on the English. A less-likely theory is that it represents some southern New England Algonquian language mangling of English. In English a term of contempt (1750s) before its use as a general term for "native of New England" (1765); during the American Revolution it became a disparaging British word for all American native or inhabitants. Shortened form Yank in reference to "an American" first recorded 1778.
Их сейчас пиндосами зовут, янки уже не актуально
янки - это американцы с севера. южан так не называют
потому что когда возникло слово "янки", еще не знали слово "пиндосы"
янки и американцы- разные понятия! "янки"- это северные американцы, переселенцы из-за своей прихоти.
южан и централов так не называют.