Лингвистика

Простая филологическая игра

Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь простую филологическую игру.
Мне хотелось бы поиграть со своей немецкой подругой, которая изучает русский язык. Она говорит уже достаточно хорошо, но всё-таки многие игры достаточно сложные для иностранца.
Вы, вероятно, хотели сказать "лингвистическая, в слова"(филология связана и с литературой) .
1).На первом месте, наверно, всем известная" Бапда".Пишем слово (можно это, а можно любое) в клеточках и добавляем по очереди по букве с любой позиции, чтоб получилось новое - сущ. в им. пад. , нарицательное (не имена собственные) .
2)"Гребешок"
Возьмите несколько согласных букв. Придумайте слова, которые включали бы в себя все эти буквы. Буквы можно менять местами.
3)"Слова-двойняшки" .Помните "Как из мухи сделать слона? "
Эту игру придумал Льюис Кэрролл, автор "Алисы в Стране Чудес". Играть в "слова-двойняшки" надо так: возьмите любое слово (желательно от трех до пяти букв) и измените в нем только одну букву. Должно получиться новое слово с точно таким же количеством букв, что и у первого.
Например: коса-роса (буква "к" заменена на букву "р"), мука-рука (буква "м" заменена на букву "р").
Теперь измените букву во втором слове. В наших примерах может получиться коса-роса-роза и мука-рука-руна. Таким же образом из третьего слова сделайте четвертое и так далее. Упражняйтесь в составлении таких цепочек, пока не научитесь легко переходить от одного слова к другому. Как только это произойдет, считайте, что вы из новичка стали мастером.
Усложним задачу. Выберите два слова с одинаковым количеством букв. Желательно взять слова, связанные друг с другом по смыслу. Например, "туча" и "лужа". А сейчас прейдите от первого ко второму с помощью "слов-двойняшек". Это уже не так просто, как обычное составление цепочек, но зато намного интереснее. И как только вы поймете, что без особого труда переделываете одно слово в другое, считайте, что вы из мастера стали настоящим профессионалом.
Примечание к игре: слова должны быть именами существительными в начальной форме.

4."Слова-шифровки"
Правила этой игры также очень просты. Возьмите любое слово и "расшифруйте" его, то есть придумайте предложение, первое слово в котором начинается с первой буквы выбранного слова, второе – со второй и так далее.

Например, возьмем слово "суслик"
Солнечным
утром
сосновый
лес
исключительно
красив
Алина Неважно
Лучший ответ
мы называем это "заниматься растениеводством" - хотя наверняка есть и другое название.
берете длинное существительное (желательно, чтобы в него входили несколько разных гласных, а то будет трудно) - вот, к примеру "растениеводство", "кораблестроение", "привлекательность", "экстраординарность" и т. п.
И из букв этот существительного начинаете составлять другие существительные - только имена собственные в именительном падеже, единственном числе (ну, за исключением тех слов, которые существуют только во множественном числе) .
Чтобы облегчить игру, можно разрешить (перед началом игроки сами договариваются о правилах) составлять местоимения, числительные, имена нарицательные (имена людей, клички животных, географич. названия и т. п.) , учитывать однокоренные слова (в данном примере - растение и растениевод)
Виды соревнований можно придумать разнообразные - кто составит больше слов за определенное время, или кто составит самое длинное слово, или еще что-нибудь. К слову сказать, из "растениеводства" можно составить более 230 существительных.
Удачи!!!
Елена Чулха