Лингвистика
Если в англ языке 16 времен, в разговорной речи они все понадобятся? я слышала что их можно забыть после экзаменов
Среди наших 'гостей столицы' тоже кто-то распространяет этот слушок :-)
...а с учетом страдательного залога - тридцать одно! ))))
Верно слышала.
Нужно быть жутким снобом, чтобы в разговорной речи употреблять Фьюча-ин-зе Паст, или Фьюча Перфект Континюз.)) )
Оставь в мозгах:
Past, Present, Future - Indefinite (Simple)
Past, Present, - Cont.
Past, Present - Perfect
И страдательные залоги к этим временам, что, в принципе, тоже не обязательно.)) )
И забудь про всякую экзотику, типа Future-in the Past Perfect Continuous ))))
Верно слышала.
Оставь в мозгах:
Past, Present, - Cont.
Past, Present - Perfect
Забыть, конечно, можно, но понадобятся все 16. :) Если бы все эти времена не передавали оттенки смыслов, их давно бы забыли даже носители языка...
Ну, чтобы разговаривать с гастарбайтерами всякими, достаточно одного... да и то не надо. А чтобы поговорить нормально, пригодятся все. Михаил Ужов, интересно, а как без Future in the Past сказать условное предложение? Или косвенную речь передать?
В целом. согласна с VAL.Очень жаль, что люди до сих пор верят в сказки.
Если приезжий в Москве скажет: " Моя твоя не понимайт" или " Твоя показать моя дорога Кремль", то его поймут, и он уверует, что нет необходимости учить падежные и всякие другие окончания. Пугает, что гости из дальнего зарубежья, наслушавшись такой речи от "нью-москвичей", будут у себя на родине говорить, что современный разговорный русский язык гораздо проще, чем тот, которому учат на курсах )))
для разговорной речи хватит и 6....
Да.. . Бывает, что и оракулы ошибаются)
в интернете есть мини курс англ. языка "Полиглот" там всё очень подробно говориться и очень много интересных вещей можно узнать, советую...